В саду с ребёнком не хотят дружить, он очень переживает

Марина (36 лет) 04.09.2018

Ходим в сад, ребёнку 5лет,все было хорошо, пока недавно он не сказал, что не хочет ходить в сад, потому что с ним никто не дружит, я ему посоветовала подходить к детям самому, а не ждать когда они сами к нему будут подходить, он стал подходить, а они ему говорят, что они сним не дружат, он плачет, переживает, я незнаю как ему помочь. Воспитатель говорит, что всё хорошо, он играет, а он жалуется. Очень переживаю, помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Марина! Если раньше все было хорошо, то следует прояснить причину. А причины могут быть разными. Дети растут, и потребности их меняются. Может произошел конфликт с другом, с кем хочет играть. Может не совпадают желания с детьми во время игры. Может он более чувствителен к отказам. Может ему не хватает вашего внимания. Можно фантазировать по этому поводу сколько угодно. Поговорите с психологом детского сада, чтобы понаблюдал за ним, поработал с ним. Советую вам не показывать свою тревогу ребенку, а больше с ним играть в ролевые игры, и через них вы можете многое узнать  и корректировать его поведение. Дети в таком возрасте через игры, многому учатся и в частности учатся строить отношения с другими. Всего вам доброго,  удачи!

Макаровский Денис Анатольевич

Кроме воспитателя в саду наверное есть еще штатный психолог и заведующий. Если вы говорите, что проблема есть, а воспитатель, что проблемы нет - хорошо бы получить отчет о том, что они предприняли для того. чтобы сформировать такое утверждение.

Представьте, если бы вы работали диспетчером в ЖЭК, и к вам бы пришла воспитательница и сказала: У меня капает труба.

а вы бы ей: вес в порядке, у вас не капает труба, проблемы нет.

Как вы считаете, она бы удовлетворилась таким обьяснением?

думаю и вам не следует.

Марина, здравствуйте. Вам стоит попросить разрешения у воспитателя и тихонечко понаблюдать за ребёнком со стороны или попросить снять , при наличии гаджетов – это сейчас не трудно, моменты взаимодействия Вашего сына и других детей.

Подойти к штатному психологу и озвучить проблему коммуникации Вашего ребёнка и других детей.

Сейчас очень мало информации.

Посмотрите с сыном и обсудите мультфильм https://g.co/kgs/GXVXAa

Обсудите с ребёнком сюжет мультфильма http://coachforkids.ru/company/coaches/blog/index.php?ID=325

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Марина, добрый день,

В детских коллективах, так же как и во взрослых постоянно идет какая-то групповая динамика. В большой группе появляются мини-группы, которые тщательно оберегают свои границы. Скорее всего вашему ребёнку очень нравиться какая-то конкретная компашка, которая тщательно оберегает себя от "чужаков".

В 5 лет дети уже способны на "сильную любовь", а также на ревность. И они переживают будучи отверженными. Беда в том, что они иногда даже не могут объяснить природу своих чувств ни родителям, ни самим себе. "Она не хочет ос мной играть" - это типичное описание трагедии несчастной любви. Но это совсем не обязательно, дети, сплотившиеся в группу, могут просто получать удовольствие от "изгнания чужака".

Дети в той или иной форме воспроизводят модели социального поведения взрослых. В частности они любят создавать "закрытые клубы". Пытаться проникнуть в такой "клуб", как вы посоветовали сделать своему сыну, очень сложно: они чувствуют себя тем более сплоченно, чем большему количеству людей откажут во вступлении в свой клуб.

Посоветуйте ему дружить с теми, кто играет по одиночке или с лёгкостью сходится с другими. Постепенно у него появится своя компания.

Групповая динамика иногда приводит к тому, что "закрытые клубы" разрушаются. И тогда может оказаться, что те дети из "сплочённого коллектива", которые отказывали ему в дружбе, начнут дружить по отдельности с ним.

Этот экскурс в социальную психологию был сделан для вас. Воспитатель и даже психолог этого могут не замечать, потому что обращают внимание на другие аспекты поведения детей. В этом обсуждении вам уже посоветовали попробовать присмотреться к тому, что происходит в коллективе вашего ребёнка. Если есть такая возможность, то попробуйте это сделать.

Расспросите своего сына о разных детях в его группе: кто ему нравится, а кто нет и почему; кто с кем дружит и кто с кем находится в ссоре, кто играет один; кого  все любят, а кото наоборот - не любят. В общем восстановите картину происходящего.

Посоветуйте ему попробовать дружить с тем, кто играет один или кого не очень любят (ели конечно этот ребёнок не обладает склонностью к агрессии или еще каким-либо опасными привычками).

В 5 лет у детей начинает формироваться социальная рефлексия. У вашего сына она не включилась автоматически, поэтому ее нужно постепенно формировать. Его слезы - это как раз запрос на формирование социальной рефлексии и навыков социальных отношений. Они не сводятся только к игре

Легче социальные навыки формируются у детей из многодетных и больших семей (много взрослых родственников и много детей), хуже в тех семьях, где только один ребёнок и вся активность взрослых происходит вне рамок семьи.

Очень хорошо, что ваш сын стремиться активно преодолеть вставшую перед ним проблему. Было бы хуже, если бы он просто замкнулся в себе. Постарайтесь просто помочь ему, без лишних эмоций и паники, даже если вам самой немножко страшно.

Если у вас самой присутствуют некоторые трудности с социальной адоптацией, то посоветуйтесь с мужем или более активными подругами. Можно посоветоваться с психологами, но сначала имеет смысл собрать побольше информации о том, что происходит в группе.

Если возникнет необходимость в консультации - обращайтесь. Постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)