С ребенком не хотят дружить в детском саду

Татьяна (41 год) 08.11.2019

Дочке 5 лет, ходит в детский сад. Активно ходит в сад примерно год, до этого по большей части была дома. Говорит, что детки не принимают её в игры и, когда она им предлагает поиграть, отказываются. Говорит, что всех кроме неё в игры принимают. Ей грустно. И я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, чем помочь ребенку.

Здравствуйте, Татьяна! Для начала поговорите с воспитателем детского сада, что она скажет? Какую проблему она видит в этом? Попросите психолога детского сада понаблюдать за детьми и вашей дочерью. От воспитателя и психолога в Алматы многое зависит. Они находятся внутри этой ситуации,  и могут влиять на детей. С помощью различных психологических методик. Со своей стороны; чаще хвалить дочь, замечайте  ее положительные стороны. Говорить с ней чаще, интересуйтесь о проведённом дне. Можно взять за правило в одно и тоже время, вечером рассказывать друг другу, что хорошего произошло за день. Что могло огорчить. Вместе играйте в совместные ролевые игры, это хорошо помогает развивать навык общения с детьми. Работайте комплексно с работниками детского сада. Может сами что-то придумаете и включитесь в процесс. Например, устроите детям праздник, где ближе познакомите свою дочь, и узнаете атмосферу в группе. Всего вам доброго, удачи!

Татьяна, здравствуйте!

Чтобы дать конкретные рекомендации, как помочь ребенку, важно понаблюдать, что происходит в детском саду - как дочка предлагает другим детям играть, что отвечают другие детки, как реагирует воспитатель и т.д. Важно также знать историю дочки - легко ли она устанавливает и поддерживает контакт, как проявляет себя в играх.

Самым эффективным будет обратиться очно к детскому психологу в Вашем городе. Он проведет встречу с Вами и дочкой - и поможет определить стратегию, как лучше адаптироваться  садике.

Успешного Вам решения вопроса!

С уважением,

Казимова Р.А.
практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Коваленко Ангелина Александровна

Первично поговорите с воспитателем, попросите понаблюдать в течении дня за играми.

Если после наблюдения, будет понятно, что девочку отвергают сверстники, лучше обратиться к детскому психологу для более детального анализа ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации