Постоянная паника и вечные переживания

Ярослав (23 года) 06.09.2019

Здравствуйте, я ученик педагогического института (18 лет), учусь на преподавателя русского языка и литературы (филолог). Учусь на первом курсе всего четыре дня и всё время переживаю, что всё будет плохо, что я не смогу здесь учиться, так как сложно. Когда не успеваю записывать лекцию начинается паника, при любом задании начинаю паниковать, так как думаю, что не смогу с ним справится. Сегодня в состоянии паники и отчаяния хотел отчислятся, но слава Богу не стал. Учиться в этом институте я хочу, но вечный стресс мешает очень сильно. Учиться приехал из другого города и живу с сестрой, часто хочется уехать домой. Помогите пожалуйста, подскажите как с этим бороться...

Здравствуйте, Ярослав! В данный период времени Вы испытываете стресс по нескольким причинам: переезд в другой город, расставание с родными и близкими, новый коллектив, учебное заведение, преподавательский состав и многое другое. Соответственно, на фоне этого стресса у Вас повышенная тревожность, неуверенность в себе и своих силах, страхи. В-первую очередь нужно успокоиться. Сделайте несколько вдохов и выдохов, акцентируйтесь на своём дыхании, затем постарайтесь расслабить всё тело, обращая внимание на каждую его часть. Затем вспомните свои сильные стороны (положительные качества), свои достижения в жизни (даже не значительные). Задайте себе вопросы: Почему я сейчас нахожусь в другом городе? Почему я учусь в этом университете, на филолога? Какая у меня главная цель?

Если Вы последуете рекомендациям, то сможете себе помочь: снизить уровень тревожности, повысить уверенность, найти мотивацию для преодоления всех трудностей.

Если в одиночку будет сложно, найдите среди своего окружения человека, который бы Вас стимулировал, поддерживал. Если такого человека нет, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype