Отучение от пустышки

Денис (29 лет) 28.08.2019

Добрый день!

Мне 25 лет. У меня есть вредные привычки это сосание соски и ношение подгузников, от которой до сих пор не могу отучиться. Например, без соски не могу уснуть. Когда у меня бывает напряженный день сосу её для успокоения. Даже днем. Хотелось бы по возможности получить совет, можно ли от этого избавиться или нет?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Денис, избавиться можно - детей же отучают от пустышки. Другое дело, что это происходит в раннем возрасте, а не в 25 лет. То есть мы говорим о задержке психосексуального развития на двух стадиях - оральной и анальной. В норме, оральную фазу дети преодолевают в год, анальную в три. Поставленная задача не простая, очень. Но решаемая! Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Если вопрос не шуточный - а серьёзный - то это достаточно серьёзная проблема.
Потому что получается, что вы вынуждени для "самоуспокоения" пользоваться "внешними предметами" - и у вас нет других эффективных способов справляться с неприятными переживаниями.

Вам может помочь работа с опытным психоаналитиком.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно обо всём, подумаем, как вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Денис.Вопрос качается Вашей детской фазы недополучения океанического всемогущества.В ранней фазе развития Вы были травмированы дефицитами материнской ласки и любви.По каким-то сложным причинам девяностых и нулевых Вы не получали того,чего желали от мамы.Вопрос этот сложный и прорабатывается в личной терапии.Обращайтесь,если хотите изменить качество жизни.