Извелась от ревности, от душевных страданий, не могу справиться с собой

Анна 30.01.2010

Здравствуте, помогите разобраться, я совершенно, совершенно запуталась…

Моя история не нова – муж завел любовницу. Когда он мне в сердцах выпалил, что у его, дескать, есть женщина, к этому времени их роману было 1,5 года. Не могу сказать, что я ничего не видела, но мне не хотелось видеть очевидных вещей. Была поглощена работой, которая отнимала у меня все время – вела дела в кафе, принадлежащее нам.  Не могу сказать, что я любила свою работу, но надо значит надо…  Деньги с неба не падают, а оплачивать учебу сына нужно.

Объявил об измене муж мне 30 декабря. Прошло четыре месяца нервотрепки, метаний, и в один прекрасный день муж объявил (по телефону), что собрал вещи и ушел.  Было очень тяжело и обидно. А самое главное страшно остаться с бизнесом и кредитом один на один. Но я взяла себя в руки и продолжала работать, люди заказали банкеты, и я не имела права подводить их, портить им праздник. Я не звонила ей, не приходила, вообще не приближалась. Ему звонила, не могла удержаться, но не рыдала, а делала вид, что звоню по какому-нибудь делу, благо поводов было достаточно. Мне нужен был его голос. Прошла неделя, наступил мой день рождения. Я собрала друзей в кафе. Первым пришел мой муж с  цветами и подарком. Думаю, молодец, что зашел поздравить, держусь с достоинством и дружелюбно. И тут он мне объявляет, что вернулся. Я обрадовалась, очень сильно обрадовалась. (Золовка мне по секрету передала его слова «как хорошо дома…»).

Я тогда не знала, какой ад меня ждет. Я припоминаю малейшие детали его поведения в период  отношений с  вышеупомянутой дамой. Для очистки совести хочу сказать, что она человек совершенно достойный. Никакая не сучка и не падшая, просто не повезло – она не может иметь детей. Из-за этого распался ее первый брак.

Я совершенно измучилась от воспоминаний и его замучила. Вот это, то самое из-за чего я собственно и написала вам. Извелась от ревности, от душевных страданий, не могу справиться с собой, если он задерживается с работы, начинаю названивать.  Я чувствую, что разрушу отношения такими придирками. Хотелось бы наладить отношения, но… Как-то муж в сердцах объявил мне, что вернулся только из-за кредита и учебы сына. Через пару дней сказал, что мы будем вместе нянчить внуков и строить дом. И вообще, ведет себя так, будто он осчастливил меня своим возвращением и может уйти, если я буду упрекать его постоянно и выглядеть, по его мнению, недостаточно импозантно.  Умом понимаю, что жить с таким человеком некомфортно. Но не хочу судиться из-за недвижимости. Как единое целое кафе имеет цену и приносит доход. И вот как его делить? Я вложила столько труда в это предприятие, и теперь, когда мне думалось, что вопрос с пенсионным обеспечением решен, приходится опять думать о дне грядущем… я трус.  Не могу сказать, простила его я или нет. Я пристроилась, как мне удобно и выгодно… Но почему меня так ранит вся эта история? Раз я такая расчетливая, почему я парюсь относительно чувств-с? Или это уязвленное самолюбие? Мне страшно остаться в старости с этим человеком, которого я могу совершенно разлюбить. Расстаться не могу, люблю его и все до кучи, и статус, и общие дела, и общие друзья.  Иногда мне думается, если бы я была финансово независима, то никаких возвратов не приняла.  «Умерла, так умерла».

О себе: 12,05,1968 г.р., образование: высшее техническое,  сын 1988 г.р.

Муж 1961 г.р., образование: высшее строительное.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! В такой ситуации, когда Вы оба зрелых, рассудительных человека - Вам обоим лучше обратиться к семейному психолгу - чтобы Вы с ним смогли отработать все свои эмоции и переживания и таким образом, чтобы быть услышанной мужем и понятой им; также и ему отработать его мотивы поведение и связи и стобы Вы смогли понять, что именно за этой связью стояло. ПОработать над отношениями, вернуть доверие и понять есть ли у Вас совместно будущее, есть ли стабильность и надежность в отношениях!

Здравствуйте, Анна! Действительно, слишком много переплетено всего, чтобы вот так сразу принять решение и отсечь лишнее.., сочувствую вам! Выход какой? Во - первых: разберитесь, осознайте свои чувства, и было бы здорово их отпустить! Выпустить из себя... успокоиться. Спокойствие души и ясность разума приведут вас к верному решению! Так как ответ заложен только в вас! Своим поведением ваш муж вам показывает: что вы себе сами изменяете, в чем ? Не игнорируйте себя, свои чувства, познавайте себя и.., изменяясь сами - вы будете удивляться изменениями вокруг вас! И вам действительно очень важно разобраться с собственностью документально, где чья..? Ревность - разрушительная "штука", ничего хорошего в ней нет! Она высасывает из вас энергию и разрывает изнутри на части. Вам это зачем? Начните ее (ту женщину)  игнорировать, т.е. забудьте про нее.., ведь  интересуясь ей, говоря про нее, неважно что - вы  подпитываете ее своей энергией. Пустите свои силы на себя любимую, сына, работу, тех, кто вас любит и с кем вам хорошо. Осознайте, что вы счастливой можете ощущать себя уже сейчас: у вас есть вы сама! Есть сыночек! Есть муж! Есть бизнес! И т.д.. Начните все это ценить( в первую очередь себя) и живите в настоящем! Желаю вам удачи!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Анна! Из письма Вы произвели на меня впечатление сознательной,  самоорганизованной и как Вы сами сказали расчётливой женщины, поэтому предлагаю Вам следующее: возьмите лист бумаги, и озоглавьте "совместное проживание с супругом" расчертите лист пополам - одна сторона +, вторая -. Найдите место и время, чтобы Вас не отвлекали и по честному перед самой сабою напишите все плюсы и минусы Вашего совместного проживания. Затем проанализируйте, чего больше "+" или "-", возможно ли для Вас игнорировать какие-то "-" в пользу "+", может есть такой "+" на фоне которого меркнут все "-" или наоборот, какие чувства привалируют и т.д.   Если остануться вопросы приходите на консультацию.

Здравствуйте, Анна!

В Вашем письме я слышу очень много эмоциональных реакций, но очень мало анализа этих чувств. Выбор трудно сделать тогда, когда непонятно, как я эмоционально отношусь к тем или иным последствиям моего выбора. А понять это отношение достоверно невозможно, пока Вы не сможете надёжно связывать появляющиеся у Вас чувства с вызывающими их событиями Вашей жизни. Это умение можно в себе развить (желательно с помощью профессионального психолога), и тогда Вам станет гораздо легче делать жизненные выборы и испытывать удовольствие от жизни. Мне кажется у Вас многое есть, чтобы выстроить ту жизнь, какую Вы хотите - умная голова, чувствительное сердце, жизненный опыт, трудолюбие, реалистичность и честность. Готова быть Вам полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Вы все правильно понимаете: ревность и придирки разрушают отношения. Чего-то Вам, очевидно, не хватило, чтобы поставить точку в этой истории. Ведь в реальности муж все-таки выбрал Вас. Насчет того, что было сказано Вашим мужем в сердцах (теми самыми придирками был раздражен, я правильно понимаю?) - не стоит фокусировать на этом внимание. Пока Вы переживаете сильные эмоции, не торопитесь разрушать то, что у Вас есть. Да и поведение Вашего мужа Вы сейчас видите в кривом зеркале ревности и обиды. Консультация психолога поможет Вам преодолеть эмоциональный кризис и принять взвешенное решение.