Как справиться с нежеланием жить?

Ева Готье (22 года) 28.08.2019

Здравствуйте!

Мне 18 лет. Сейчас я ощущаю тяжелейшие состояния, а именно: я не могу даже встать с кровати, я поздно просыпаюсь, потому что долго не могу ночью уснуть, а затем не встаю с кровати, потому что у меня не получается. Я лежу и у меня есть ощущение, будто бы на мне лежит ещё огромный и тяжелый камень, который не даёт мне встать.При чем, он находится внутри меня. Кажется, что даже если кого-то начали бы убивать в соседней комнате, то я и тогда бы не смогла встать и что-то сделать. Я ни о чем не думаю, мысли очень медленные, их почти нет, и всё упирается и разбивается о главное, что находится в моей голове: "мне больно", "мне очень плохо", "я тону и мне нечем дышать". У меня почти нет аппетита, я почти ничего не ем. Я перестала общаться со всеми своими знакомыми и когда-то близкими людьми, я ощущаю только боль, и мне больше нечего сказать. Мне кажется, что эта печаль будет длиться вечно. Мне больно настолько, что я чувствую ужас и кошмар, я часто думаю о суициде, я не вижу никакого другого выхода, потому что мне больно, и я не вижу никакой другой жизни, кроме как с этой болью. Когда боль достигает пика, я царапаю себя или делаю какие-то надрезы на теле, чтобы переключиться. Но у меня не хватает смелости на что-то большее. Вчера я ощущала крайнюю степень отчаяния и поэтому я пыталась задушить себя своими руками, но у меня не хватило на это сил, на шее остались только следы, а я осталась жива. Я чувствую бесконечную тоску и тяжесть, и больше не знаю, что мне с этим делать.

Такие состояния появлялись у меня и в более раннем возрасте. Несколько раз я впадала в такие состояния, когда не могла даже встать. Когда была в совсем маленьком возрасте, то часто могла расплакаться без причины, просто спокойно сидя, иногда по ночам, когда я не могла уснуть (проблемы со сном были всю жизнь, я никогда не хотела засыпать), то иногда по ночам накатывали такие состояния, что я рыдала несколько часов, до температуры, до икоты. Без видимой на то причины, просто мне становилось грустно.

Сейчас я даже если и выхожу на улицу, то ощущаю неприязнь и неудобство. Поэтому я начинаю вести диалог с какими-то воображаемыми мной людьми, которые являются в моем воображении моими родственниками и друзьями, я разговариваю с ними бормотанием или пою песни. Однажды я встретила компанию знакомых, и они сказали мне об этом и долго смеялись над тем, что я "говорю сама с тобой". Когда я дома одна, мне тоже проще говорить с воображаемыми людьми, я придумываю их ответы и рассказываю им истории.

Иногда состояния полного упадка сменяются состоянием полной свободы действия, скорости. Мысли быстро сменяют одна другую, идеи появляются и бьют фонтаном, иногда я даже не успеваю за ними угнаться. Я сильно увлекаюсь каким-то делом и полностью туда падаю, могу заниматься чем-то сутками и без перерывов. Я начинаю очень быстро говорить и очень быстро действовать. Это мне нравится, потому что за мной никто не успевает и тогда я впереди всех делаю всё лучше всех. Но иногда я совершаю необдуманные поступки: так, например, однажды я потратила все деньги за пару походов в ресторан, даже заказывая то, что не съела. И таким образом я потратила все деньги, выделенные мне на месяц, поэтому потом, после этого мне пришлось целый месяц искать еду у друзей или занимать мелкие деньги. У меня возникают сумасшедшие желания: сделать татуировки, которые я вообще-то не люблю, уйти гулять пешком целые сутки к реке, но мне почти никогда не хватает на это смелости, как и с самоубийством. Но скорость восприятия, простота и веселость этого мира меня завораживают, я хочу находиться там, в таком расположении духа.

Я не знаю, что мне делать, мне очень и очень сложно, я чувствую только, что я держусь из последних сил и больше не могу жить

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ева,

Состояние, которое вы описываете по симптоматике напоминает расстройство психики, периоды глубокой депрессии сменяются периодами гиперактивности и наоборот.

Вам нужно без промедления обратиться к психиатру или хотя бы к неврологу.

Такие специалисты выпишут препараты, антидепрессанты, которые помогут вашей нервной системе и психике выйти из депрессивного состояния.

Депрессия вызывает нежелание жить, в таком состоянии человек полностью теряет смысл жизни, цели, мотивации. Это засасывает как воронка, самостоятельно выбраться сложно, для начала нужен курс препаратов, так как работает уже физиология, тело само по себе.

Если сложно куда-то идти, таких специалистов можно вызвать на дом. В острых состояниях можно вызвать скорую психиатрическую помощь и вас госпитализируют.

Есть бесплатные психологические службы, посмотрите в интернете, в вашем городе они должны быть, есть телефоны доверия, куда можно круглосуточно позвонить и вам подскажут, куда можно обратиться.

Не пугайтесь такого названия как психиатрия, многих останавливает обращаться к психиатру мнение - "ну что же я совсем псих"?

Это не так, просто психика бывает очень скажем так нежной и чутко реагирующей на внешние события. У вас такие состояния с детства, знали ли родители об этом?

Кто есть сейчас из родственников и знакомых, которому вы могли бы рассказать о своем состоянии? Кто может поддержать, помочь найти специалиста? Просто поговорить? Это важно, чтобы кто-то знал и с кем вы могли бы обсудить ваше состояние.

Конечно, нужно разбирать и ситуацию вашей жизни, которая вызвала такое состояние. Что происходило перед тем, как наступило это тяжелейшее состояние, но это лучше делать вместе с психологом.

Ева, не медлите, ищите специалиста, который имеет право выписывать препараты, успокаивающие нервную систему, психиатр, невропатолог, есть бесплатные центры ПНД, они есть во всех городах.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)