Запутанная ситуация с подругой, бывшей девушкой

Владислав (22 года) 27.08.2019

Доброго времени суток. Мне 18, ей (допустим Вике) 19. На протяжении трёх лет у нас есть контакт. во второй год у нас появились друг к другу чувства. В какой то мере это были наши первые серьёзные отношения для обоих. Оба являлись девственниками. Спустя время стало ясно, что бывают моменты когда люди не сходятся. Это нормально и можно остаться друзьями как и были до любовных отношений. Идея друг друга устраивала. Спустя относительно Короткий период времени Вика нашла себе парня и лишилась с ним девственности. Она об этом и о другом рассказывала спокойно, и я слушал и воспринимал всё спокойно, но. На данный момент они поссорились, но она хочет попробовать построить отношения заново. Проблема заключается как мне кажется в самолюбии. Оно очень сильно задето. Однако есть ещё один нюанс. Я по прежнему не имел половых контактов, хотя всё вело к тому, что это произойдёт с Викой. И сколько бы я не пытался переосмыслить и согласиться с происходящим всё равно неприятно, мерзко на душе, чувство похожее на ревность. Я полностью хочу отпустить ситуацию, что бы это не было незавершённой ситуацией,что бы это не вызывало у меня гнетущего и разьедающего чувства, что бы моё самолюбие не страдало от воспоминаний о том, что её первый раз был не со мной. Обычно я готов принять всё, никогда не обижаюсь на людей и понимаю ситуацию целиком, но данный случай скребёт мозг. Прокручивая всё снова и снова не получается разрешить ситуацию. Посоветуйте что нибудь или покажите в каком направлении стремиться.

Здравствуйте, Владислав!

Спасибо за письмо и за доверие.

Боюсь, я не писатель..., и мне трудно будет выразить словами все чувства и мысли , которые вызывает Ваше письмо...

Попытаюсь и буду кратким.

Вы говорите о ревности и, такое впечатление, что Вы этого стыдитесь(?), стесняетесь(?), Вам неприятно, что Вы можете ревновать...?

Вы встречались с девушкой. Будущее с ней Вам по каким-то причинам не подошло (и ей тоже).

Но когда встречаются мужчина и женщина, всегда подразумевается, что будет близость.

У Вас с ней - не случилась (по Вашим причинам).

Теперь она с другим. Вы прятали от себя желание быть с ней(?), а теперь оно вышло наружу...

Бывает....

(описанное мной может быть и моей фантазией, и у Вас все было по другому - но инстинкты никто не отменял).

 Сейчас Вы жалеете о том, что не переспали...

Уже ничего не исправить.

Пусть этот "случай" будет для Вас прививкой - ВСЕГДА, если встречаются мужчина и женщина, подразумевается секс. Теперь Вы от этих знаний не спрячетесь. В них нет ничего грязного, просто важно, как м. и ж. относятся друг к другу.

В каком "направлении" Вам двигаться? - Вам нужен взрослый мужчина, с которым можно разговаривать на очень разные темы - о жизни, о любви, о мужчинах и женщинах. Который сможет рекомендовать хорошие книги и хорошие фильмы.

Это м.б. просто старший товарищ. М.б. и психолог.

Если решитесь на такую - "работу", возможность - могу быть помощником.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.