Не дают покоя старые воспоминания

Катя 17.03.2013

Здравствуйте, мне почти 18 лет. Вообще, я не знаю, сможете ли вы мне помочь. Это вряд ли:думаю, для этого стоит пройти целый курс каких-нибудь занятий. После того как моя мать забеременела мной, у родителей начались конфликты. Все свое детство я помню, как отец постоянно избивал, материл, оскорблял мать. Эти события оказали на меня огромное влияние. Мне так жалко себя ту, маленькую. Ужасно, когда ребенок видит такое. Я часто вспоминаю об этом и плачу. Я не понимаю, почему моя мать не ушла от него, почему она доводила ситуации до такого. Она совершенно не думала обо мне, о своем ребенке. Хотя бы ради ребенка надо заткнуться и молчать, я считаю. Об отце вообще речи нет: на редкость нехороший человек. Таким образом, нормальной модели отношений между мужчиной и женщиной у меня не сложилось, а воспоминания гложат меня. Хорошо, что я не такая тупая и понимаю, что при таких ситуациях надо сразу уходить от мужа. Когда мне было 14 лет, я влюбилась. Мы повстречались почти месяц, а потом он сказал, что не уверен, что хочет со мной встречаться. Я начала общаться с другим, он вроде как влюбился в меня, но, как я у меня проснулись чувства к нему, он сказал, что все закончилось. Я переживала, но пережила. В 15 лет я поехала в лагерь, там я встретила мою самую большую любовь. Между нами было очень многое. Я до сих пор не понимаю, что он ко мне испытывал. Это продолжалось около 2 лет, потом по моей инициативе мы перестали общаться. Я после этого стала очень раздражительной и злой. Я так хотела тогда умереть, почти сделала это. Моя мать тогда сказала, что он точно любит меня. А я поверила, но я точно не уверена, поэтому не могу простить мать за то, что она несла всякую х*йню. Так вот, я стала злой и раздрадительной. Почти в каждом вижу врага, у меня много комплексов, я стала очень завистливой. Со мной тяжело общаться. С противоположным полом я не умею общаться. Я заканчиваю школу, у меня скоро кардинально новая жизнь. Я хочу оставить все старые воспоминания, стать доброй, научиться общаться с людьми, простить мать. Я до сих пор слежу за жизнью того парня, не могу ничего с собой поделать. Пожалуйста, помогите мне, прошу.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Катя!

Действительно тяжело жить, когда понимаешь, что с тобой трудно общаться другим и сама злишься и раздражаешься на окружающих. Хорошо, что понимаете свои комплексы и хотите меняться : *простить, стать доброй, научиться общаться с людьми!* Чтобы оставить старые воспоминания, необходимо работать над собой - это нелегкий труд! - Самое верное и надежное - обратиться к профессионалу - врачевателю души, т.е. психологу!

Удачи! Ольга В.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Катя!

Есть еще такой неплохой вариант – посмотри, кто из местных писхотерапевтов ведет терапевтические группы. Преимущество прорабатывания проблем в группе в том, что в контакт с участниками группы представляет собой модель жизни, как конструктор представляет собой модель автомобиля, к примеру. В группе ты сможешь как в зеркале увидеть себя со стороны, получить обратную связь от окружающих. Потому как сейчас ты думаешь, что ты злая, а быть может, окружающие увидят тебя совсем другой. Только в контакте с другими можно познакомиться и понять себя Подлинную. А изменения будут уже после того, когда будет понятно, кого менять.

С уважением, Ольга

       Здравствуйте, Катя!
       Вы достаточно разумно сами объясняете, что необходимо пройти целый курс психологических занятий, чтобы прошлое перестало вас цеплять, а могли остаться только приятные воспоминания.
       Непонятно, из-за чего вы расстались со своей самой большой любовью, почему-то не написали? А потом, сами же страдали?! Неудачный предыдущий опыт, если его не проработать, оставляет негативный отпечаток, и даже если все хорошо в отношениях, то появляется страх, что может все повториться, и тогда, лучше я первая и сама разорву отношения, чем опять испытывать невыносимую боль…  Может у вас по-другому?!
       Могу вам порекомендовать индивидуальную работу с психологом или терапевтическую группу, которая может даже стать более эфективной, если вы готовы на группе открываться, и по стоимости ниже, а по времени дольше. Загляните на мою страницу и мои тренинги, где 1-я встреча состоится в среду. Приглашаю вас!
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила К.