Я очень жду тот момент, когда я смогу уехать от своей мамы

Алина (22 года) 19.08.2019

Здравствуйте. Меня зовут Алина.

У меня плохие отношения с мамой, она очень часто на меня орет, говорит какие-то неприятные слова в мой адрес, меня это очень сильно задевает, но не суть.

Дело в том, что таких особо близких отношений у нас с ней никогда не были.

Я задавала этот вопрос маме, почему мы с тобой в плохих отношениях? Почему ты не проявляешь ко мне какие-то нежные чувства, как делают это другие мамы к своим детям?

В ответ я получила, ”моя мама точно также со мной вела себя, я же не умерла."

Честно говоря, меня очень убил этот ответ.

Я как бы не понимаю, что я должна сделать, чтобы она наконец полюбила меня. Если с ней мама не была нежна, то почему нельзя изменить это к своему ребёнку? Я не считаю себя плохо, но она делает всё, чтобы я так начала считать.

Моя семья достаточно обеспеченная, мама не работает, так как отчем считает, что нашей семье это не надо, да и пусть сидит с детьми ( я и мой младший братик). На той почве, что она постоянно сидит дома, хотя она старается проводить тут мало времени, вечно куда-то уезжает, из-за нехватки общения, она постоянно ходит злой и весь срыв идёт в мой адрес.

Я могу понять всё, но разве я не человек? Она ведь сама когда-то была на моём месте, ей было приятно так жить? У меня есть лишний вес, но каждый раз, когда она орет на меня, я стараюсь всё это заесть, мне очень больно и неприятно.

Моя самая заветная мечта это, как можно скорее переехать в другой город.

Скоро мне будет 18 лет и я закончу школу.

Я очень жду тот момент, когда я смогу уехать от своей мамы.

Я бы не хотела поддерживать отношения с ней в дальнейшем, ну если быть точнее, то я бы хотела иметь с ней как больше минимума отношений в будущем.

Я не хочу иметь с ней вообще ничего и это правда.

Я не знаю, что мне делать.

Помогите, пожалуйста.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алина. Вам очень тяжело. Вы страдаете от того, что ваша мама вас не понимает. К сожалению, у вас такая мама. У нее не развита эмпатия, она не чувствует ваших чувств и никогда понять вас не сможет. И развить эмпатию уже не получится, это то качество - с которым человек рождается. Все ваши доводы не дойдут до вашей мамы. Мне очень, очень жаль. И вы имеете полное право не общаться с ней, беречь себя от ее нападок. Главное, изменить образ мамы внутри себя, что бы слова реальной матери вас так сильно не ранили. Смотрите на нее, как на больного человека, который всегда таким будет. Вам нужно выдерживать ее агрессию, понимать - что это НЕ ПРО ВАС. Вы остаетесь хорошей, с вами все в порядке, да же когда мама кричит на вас и не понимает вас. С вами все в порядке.
Когда появится возмжоность, начните работу с психологом. Это поможет вам залечить раны души, полученные в отношениях с матерью.

Вы справитесь, я в вас верю!

Удачи вам.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Алина,

По поводу отношении с мамой вы задали верный и открытый вопрос, на что мама ответила довольно честно, ее так научила ее мама, но вы верно подметили, нужно учиться на ошибках и стараться не повторять тех же ошибок, раз уж у вас уже сложились такие отношения и мама не желает менять их, рекомендую вам поработать с психологом и научиться не принимать все на свой счет и как поступать в таких случаях, ходите к психологу в Алматы и отслеживайте чувства, проговаривайте мысли идеи, это поможет вам ясно видеть свои дельнейшие шаги и возможно научиться как правильно дарить любовь своим детям, вам это в будущем понадобиться уверен.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте Алина! Примите свою маму такой какая она есть. Родителей не выбирают, хотя по некоторой информации говорят, что когда душа хочет прийти на землю она сама выбирает родителей, отсюда можно сделать вывод, что для чего -то вам нужна была именно такая мама. Возможно ваша мама несчастлива до сих пор и поэтому так себя ведет. У нее нет опыта ласковой мамы. Попробуйте у нее просить то, чего вам не хватает. Говорите о своих чувствах.