Почему я избегаю людей?

Аделина 18.11.2016

Здравствуйте. Дело в том, что я устала. Устала от одиночества. У меня есть подруги, но одна либо меня не дослушивает и не полностью поддерживает как я ее, а другая только о парне и говорит. Я общительная сама по себе. Но познакомившись с человеком, я сразу же его отталкиваю от себя, т.е дальше не хочу общаться. Просто боюсь разочароваться и разочаровать. Я очень скромная, стеснительная. Но иногда слишком самоуверенная, т.е я сама себя не понимаю, не нахожу себя. Я постоянно ругаюсь с подругами, т.к. внимания на меня не обращают, сижу где то далеко, чтобы никто не заметил. Но я знаю, что не такая, просто выбраться не могу из этого состояния.

Здравстуйте,Аделина.Это признаки заниженной ценности.Можно скачать книгу Эллис.Раационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте систематически,приобретая новые стратегии общения.Если не будете справляться,то наиболее эффективная альтернатива книге-личная терпия с не медицинским психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград