Кто я в семье, и какое место занимаю?

Асель 07.04.2015

Мне 19 полных лет, 4 месяца назад вышла замуж. Я не счастлива в браке. Живем с родителями, с братом мужа. Они бедные, в плане материальных проблем. Моя семья не любит их, ненавидят, говорят чтобы я развелась. А я не знаю что мне делать. Мужа люблю, но не хочу жить с его родителями, братом. Муж безработный. Я работаю. Мне всё начинает надоедать. Помогите

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Асель!

Ваша ситуация не проста... С учетом нашей национальной ментальности, изменится все не скоро, я о совместной жизни с родителями мужа.

Вы совершили, скорее всего, поспешный, необдуманный поступок, выйдя замуж в столь юнном возрасте за человека, который тоже еще совершенно не был готов к самостоятельной семейной жизни, он не созрел для этого, да и Вы, думаю, тоже.

Если бы Вы стали просто встречаться с этим человеком, лучше узнавать друг друга, готовиться и мечтать о семейной жизни, проговаривать что и как каждый из  вас хочет иметь в семье, по каким правилам строить и устраивать свою семейную жизнь, какие роли каждый из Вас возьмет на себя в браке, Вы могли бы подготовиться к браку, знали бы, в каких условиях будете жить, к чему готовиться в браке, чего ожидать от Вашего молодого человека.

В жизни молодой семьи большую роль играет финансовая состоятельность молодых, если они сами себя не обеспечивают, то вынуждены жить по правилам той семьи, где они живут. Ведь Вы знали, когда выходили замуж, что муж будет жить со своими родителями, и не обратили на это внимание... Вероятно, Вы проигноировали мнение своих родителей о Вашем желании выйти замуж и войти в эту семью... Теперь же, либо жить, взрослеть, продолжая любить мужа, стараться организовать его на какую-то деятельность... Либо действительно, расходиться, успкоиться, и смотреть, что будет со временем с Вашими чувствами. Они могут пройти и тогда эту ситуацию будете рассматривать, как жизненный опыт, а могут и н прйти, но тогда, через некоторое время, Вы уже более повзрослевшая и знающая, чего именно хотите от замужества, сможете вести со своим возлюбленным грамотный диалог на эту тему и будете точно знать, чего от него ожидать.

И еще, думаю, Вам нужно хорошо пользоваться контацепцией, потому что появлениесейчас детей еще больше осложнит данную ситуацию. И у Вас появится большой шанс стать матерью-одиночкой. Подумайте, хотите ли Вы этого, нужно ли оно Вам?

Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы