Как побороть депрессивное состояние?

Ольга (38 лет) 17.08.2019

Здравствуйте!

Проблема такая. больше 2-х недель назад у меня необъяснимо начало накатывать плохое настроение по вечерам, именно вечерами. Оно выражается не в агрессии, а именно в печали,каком-то сильном чувстве одиночества ,тоски.Хочется куда-то сбежать, искать у кого-то поддержки, высказаться кому-то... Состояние эдакой "ментальной тошноты".

становится как будто душно внутри себя, хочется что-то менять, что-то делать, но не понимаю что именно и в чем проблема.

В личной жизни и в работе ничего особенного не происходило, здоровье в норме (чуть повышен кортизол,но принимаю таблетки по назначению врача)

Для меня такое депрессивное состояние не является нормой,тем более без видимых причин.Знакомым и друзьям я не показываю этого, знает только мой молодой человек и 1 близкий друг.Помимо сниженного настроения упала самооценка,я кажусь себе недостаточно привлекательной, мне не комфортно в моем теле,кажется что выгляжу нелепо и не стильно, стала не уверена в себе.

Сплю хорошо, аппетит тоже в норме- не переедаю , и не отказываюсь от еды, все как обычно.

во время приступов этого плохого настроения заметила оттенки тревожности, как будто душа не на месте, хотя видимых причин для волнений нет.

и уже пару лет заметила, что по несколько раз проверяю закрыта ли дверь после того как повернула ключ или подолгу осматриваю квартиру перед уходом на предмет не выключенной техники или газа. Могу вернуться и еще раз проверить даже если проверяла. Стараюсь подавлять в себе эти порывы, но иногда они случаются.

Скажите, стоит ли бить тревогу по поводу моего состояния, и если да, то нужно ли принимать антидепрессанты ? (никогда раньше не принимала)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ольга,

Возможно "бить тревогу" и не нужно, но разбираться в ситуации обязательно нужно. Ваше состояние имеет все признаки депрессии, но принимать антидепрессанты есть смысл тольно, если это уже клиническая стадия, когда человек реально лежит на диване и не хочет уже ничего.

Кроме того, препараты просто заглушают работу нервной системы, но не лечат базу, а именно психологическое состояние, которое вызвало депрессию, поэтому достаточно бесполезны с точки зрения избавиться от депрессии.

Чтобы разобраться в причинах, нужно анализировать - что произошло в вашей жизни прямо перед тем, как начало накатывать плохое настроение, тем более, что вы достаточно точно определяете сроки.

Повышенный кортизол: кортизол называют гормоном стресса, он показывает, что стрессовая ситуация есть в вашей жизни. Варианты можно рассматривать такие: стрессовая ситуация произошла резко и привела вас в стресс или вы находились в хроническом стрессовом состоянии до этого и какая-то ситуация просто сыграла роль "последней капли".

Часто думают, что стресс - это что-то глобальное типа землятресения или смерти близкого человека, но это не так. Часто стресс "подкрадывается" незаметно и ситуация, которая сыграла решающую роль в запуске острого состояния, не привлекла внимание, что-то мелкое и обыденное, но именно это и послужило включателем.

Вы пишите, что "хочется куда-то бежать и что-то делать", упала самооценка, чувство одиночества - это часто признаки того, что человек как бы живет не своей жизнью.

Есть такой кризис "кризис середины жизни", обычно он примерно в 40 лет, но часто бывает и раньше, он заключается в том, что до какого-то момента человек живет не думая, просто по схеме "родился-учился-женился" и так далее, причем схема это часто не его, а чья-то, родителей или так положено в социуме, так все живут. И вдруг человека накрывает волна ощущений, что живет он как-то неправильно, не так как ему хотелось, двигается не туда, ничего его уже не радует, надо что-то менять. Внутреннее беспокойсто и повышенная тревога. Проблема в том, что в большинстве случаев, человек не знает, что ему хочется, просто знает, что дальше так жить нельзя, проглядывает безрадостная картинка будущего (и что - так следующие 10..20 и так далее лет я буду жить??).

Возникают вопросы самореализации, собственных желаний, которые часто идут вразрез с мнением кого-то значимого или социальных предпочтений.

"Душа не на месте" верный признак, что жизнь, которой вы живете вас сильно не устраивает, даже если внешне все как положено, ничего такого страшного не происходит.

Возвращаться и проверять все ли закрыто и выключено - это уже признаки фобического состояния, не пугайтесь, пока это еще не психиатрия, но признак того, что есть много страхов, фобии всегда связаны с глубинными страхами.

Если примерно соединить все вышесказанное в одну фразу, я бы предложила такую - Чувствую, что в жизни все не так, как хочется, есть глубокая неудовлетворенность происходящим, ощущение необходимости изменений, но есть сильный страх что-то менять, нарушить привычный распорядок, страх неизвестного будущего в случае изменений и потери привычного, а вдруг будет еще хуже, чем сейчас?

Разбираться более конкретно нужно, лучше с помощью психолога.

Начинать я бы предложила с темы самооценки. В сентябре у меня начнется онлайн - тренинг как раз на эту тему, можете посмотреть информацию про него на этом сайте.

В любом случае, начинайте размышлять о вашей жизни и о себе в целом.

Какая я на самом деле? Чего хочу? Куда иду? Что меня не устраивает в моей жизни? Что происходило за последние годы? Почему боюсь что-то изменить?

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)