Как справиться с моей проблемой?

Сергей (36 лет) 15.08.2019

Отсутствие спонтаности, привычка все контролировать, анализировать (осмысливать). Как результат потеря самообладения, снижение эмоционального фона, не умение расслаблятся.

Что послужило: стремление к изоляции, завышеная самооценка, боязнь вступить в близкие отношения. В результате появилось сдавливание в солночном сплетении, сниженая энергетика, неспособность радоваться обычным удовольствиям, вегетативные нарушения.

Хочется радоваться жизни и существовать в гормонии, можно мне помоч?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Сергей,

Гипер контроль или привычка все контролировать связана с наличием страхов. Обычно, это страх, что все пойдет не так, "как правильно" и "как должно быть".

Такие привычки формируются с детства, в ситуации слишком сильного доминирования родителей или наоборот, гипер опекающее воспитание. Складывается жесткая система убеждений и представлений о жизни, любое отступление от которой воспринимается как потеря самообладания. А на самом деле, это накопленные чувства вырываются наружу.

Чтобы радоваться простым удовольствиям, нужно научиться открываться, уметь переживать чувства и выражать их. Если это не сформировано в процессе взросления, то чувства "запечатаны" внутри.

Вегетативные нарушения и напряжения в теле возникают, когда долгое время чувства удерживались в себе, и это психосоматика, ведь чувства на самом деле никуда не деваются, они копятся внутри и рано или поздно приводят к различным нарушениям организма.

Энергетика снижена, потому что очень много ресурса уходит на такое "удержание" эмоций и чувств.

Начинать нужно с работы с самооценкой, вы пишите, что она у вас завышена, но чкорей всего, наоборот, занижена. Потому что контроль предназначен для того, чтобы казаться кем-то, например, казаться спокойным, когда внутри бушуют чувства, то есть контроль мешает быть естественным.

Нужно думать над вопросами - зачем мне кем-то казаться? какой я на самом деле? Почему я сам себе не нравлюсь, когда перестаю контролировать себя?

Конечно, нужна психологическая работа, самостоятельно сложно справиться, фактически это работа по изучению и принятию себя, но вы можете начинать с простых вещей. Упражнение на 5 органов чувств, вкус, слух, зрение, обоняние, тактильные ощущения. Ищите, что вам вкусно, что нравится слушать, на что смотреть и так далее. Тренируйтесь на еде, вещах, это телесная работа, нужно добиться ощущения удовольствия в теле или хотя бы ощущения - мне вкусно, например.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте,Сергей.В основе всего перечисленного приоритеты следовать ПРАВИЛАМ ,А НЕ ЖЕЛАНИЯМ.Если же Вы нарушите эту стратегию жизни,то будете испытывать острый стыд и все его последствия(неловкость,неудобство,покраснение и так далее).Поэтому,Вас воспитали так,что следование правилам жизни-признак воспитанного человека.А по сути,родители воспитывали Вас под себя,для своих удобств.Им был удобен послушный мальчик.А как ему придется адаптироваться во взрослой жизни-они не думали.Поэтому,Вы имеете махровый невроз,который обесточивает радость от жизни.А радость-это эмоциональная спонтанность и свобода от всех предрассудков.Такие люди самые счастливые.Поэтому,самый эффективный выход-курсовая работа(от года до трех),с психоаналитиком или психотерапевтом,в открытой и доверительной совместной работе.Обращайтесь.Я так же специализируюсь в этом направлении.

Сергей, вы пишите о своих симптомах и не пишите о себе это уменьшает шансы дать точную рекомендацию. Думаю Вам нужна групповая терапия или курсы актёрского мостерства.