Эти компании не приведут ни к чему хорошему

Дарья (23 года) 17.08.2019

Здравствуйте, у меня сложная ситуация на мой взгляд. Я не знаю как мне поступить в такой ситуации. У меня есть подруга мы с ней знакомы с самого детства, дружили, в школе общались и сейчас общаемся. Наедине она нормальная и серьезная со мной, но когда мы в компаниях находимся, когда уже 3 и более человек она начинает меня всячески подкалывать, обсмеять меня и тд. Я не знаю почему она это делает, я с ней сколько разговаривала наедине она мне говорит, что это просто шутки, а я их просто не понимаю, да шутки это хорошо я и сама люблю над собой посмеяться, но иногда подруга перегибает палку до такой степени, что мне становится очень обидно и встаю и ухожу. Потом же она извиняется передо мной и все становится на свои места будто ничего и не было, и потом снова все повторяется. Я не знаю, что мне делать.

Еще мою подругу тянет в плохие компании, где курят, пьют, ругаются матом, творят плохие вещи, дерутся, и мне приходится с ней находиться там, а я этого не хочу совсем, я терплю это все, на мне это плохо отражается, я ей говорила об этом, она это видимо пропускает мимо ушей. Я головой понимаю, что эти компании не приведут ни к чему хорошему и не научат. Они тянут на дно, не дают развиваться, никакой пользу этот круг общения не несет. Получается я вынуждена там находится так как там моя подруга и ее тянет на такое, а меня нет. Я не знаю как мне поступить, потому что мне либо придется подругу просить, чтобы она не общалась с ними, но как я это сделаю? Либо мне придется прекратить общение с ней. Помогите мне пожалуйста, что мне делать? Как поступить? Мне очень плохо от этого, меня постоянно мучают эти мысли, что если я перестану общаться с ней, понимаете мне не интересны эти компании вообще, мне противно там находится, да знаю мне ответят, что так зачем вы там находитесь, из-за подруги, которую я боюсь обидеть, если перестану ходить с ней и что еще хуже перестану общаться с ней, для нее это будет как нож в спину...

Хабарова Любовь Владимировна

Добрый день)

Дарья

и мне приходится с ней находиться там

Приходится? Разве у вас нет свободы выбора? Хочу иду с ней гулять - хочу не иду с ней гулять.

Дарья

для нее это будет как нож в спину...

А вы втыкаете себе нож в спину каждый раз, когда делаете что-то, что противоречит вашим желаниям и предпочтениям.
Вы свободы делать свой выбор, на планете столько людей и многие могут стать вам друзьями. Но пока еще вы привыкли к идее, что от друзей так просто не отказываются, "терпи несмотря ни на что, пренебрегай самой собой". Но здоровое поведение заключается в том, чтобы прежде всего заботиться о себе и создать вокруг себя такой мир, который вам приятен, а потом смотреть, кто к вам подтянется. А не наоборот - сначала притянуть много того, что вам не нравится, а потом пытаться это переделать, бороться с этим и т.д. Эту стратегию кстати занимает большинство. Начинают не  с себя, а  с переделки мира вокруг. Но чем скорее вы поймете это и измените свою стратегию и позицию, тем более радостная и увлекательная жизнь будет вокруг вас.
Одно могу сказать точно, терпение - вам не друг. Если вам приходится терпеть, значит вы плывете против течения и жизнь не только в области отношений и дружбы будет казаться для вас борьбой, но вообще весь окружающий мир будет казаться вам недружелюбным. Пора меняться)

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске, Skype и письменно

Дарья

Еще мою подругу тянет в плохие компании, где курят, пьют, ругаются матом, творят плохие вещи, дерутся, и мне приходится с ней находиться там, а я этого не хочу совсем, я терплю это все, на мне это плохо отражается, я ей говорила об этом, она это видимо пропускает мимо

Дарья, добрый вечер!

У меня один вопрос: Почему вы идете с подругой в компанию, которая вам не нравиться?

Идите в ту - которая нравиться вам. И пусть она ходит вместе с вами или не ходит.

Это полностью ваш выбор!

Не будьте ведомой.

С уважением, Надежда Леус.