Я пью, как справиться с этой проблемой?

Наталия (47 лет) 25.02.2020

Я пью - не регулярно, но часто. Муж настраивает дочь 4 лет против меня называя пьяницей. хотя ребенком все время занималась я. когда родилась дочь я перестала работать. недавно начала и не могу хорошо зарабатывать, поскольку ребенка в садик надо отвести и потом забрать. вся домашняя работа на мне. пить начала еще до рождения дочери. потом прекратила. потом опять начала. на лечение он денег не дает. и просто не хочет помочь справиться с этой проблеммой. я вторая женаю с первой он развелся до нашего знакомства. у него там двое взрослых детей что он скрыл в начале от меня. я тоже им помогала финансово. а сейчас он начал меня бить.хотя сам употребляет регулярно. но ребенок слушается только его

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями

Тут:

Наталия

он начал меня бить

Это серьезно. В взаимоуважающем браке так быть не должно. Это угроза жизни.

Здесь:

Наталия

но ребенок слушается только его

Сейчас он продавливает силой свой авторитет. Скорей всего, ребенок его слушается не от любви к нему, а от страха наказания.

Здесь:

Наталия

хотя сам употребляет регулярно.

Получается, что ваша семья полностью зависима от алкоголя.

Здесь:

Наталия

на лечение он денег не дает. и просто не хочет помочь справиться с этой проблеммой

Его устраивает зависимая жена. Ему так легче вас продавливать, управлять, манипулировать.

Это не нормально, когда один член семьи стремиться избавиться от алкоголизма, а второй не помогает. Обычно происходит наоборот.

Два очень тревожных момента:

  1. Дочь. Под таким давлением вы можете потерять полностью своё влияние на неё. И она живет в деструктивной семье. Токсичной среде.
  2. Ваш алкоголизм. И отсутствие квалифицированной помощи. Даже если вы найдете психологическую поддержку, ваш муж сам пьет. И факт того, что вы отказались от спиртного, может привести его в бешенство.

Алгоритм выхода:

  • Первично. Принять меры по бесповоротному отказу от алкоголя.
  • Для этого потребуется. Специалист по зависимостям. Или реабилитация.
  • Выявить причины употребления. Приступить к восстановлению вашей целостности.
  • Работа с чувствами, мыслями, поступками.

Это пошаговая работа. Кропотливая с исследованием своей личности, своей зависимости, и коррекции общего положения действительности.

С мужем и дочерью решать поэтапно. Именно сейчас - это вторично. Необходимо убрать перво причину - алкоголь.

Если честно, я категоричен в этих вопросах, у меня большой опыт. Это гремучая смесь - два зависимых в семье. И если один вдруг решается отказаться, то второй часто мешает ему в этом. Муж не сможет оправдать своё употребление при таком раскладе. Хотя есть шанс, что ваш личный отказ, сможет послужить началом гармонизации в семье.

В любом другом случаи, я всегда рекомендую заглянуть в будущее такого брака.

Наталия!!! Вас начали бить. И вы теряете архи-важную связь с ребенком. В добавок, он всё это видит, и впитывает как губка. Это не тревожный звоночек - это колокол! Продолжая цепляться за этот брак ничего не предпринимая - вы теряете свою личность и дочь.

Вам нужна квалифицированная помощь. И первый шаг действий.

Я работаю и дистанционно. Обращайтесь, взглянем, с чего можно начать прямо сейчас.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.