Я постоянно вру, как справиться с этой проблемой?

Виолетта 21.08.2011

Мне 15 лет.Дело в том,что я ПОСТОЯННО вру,в день я могу соврать ра 30,без преувеличений!Вру по мелочи и даже по крупному!Вот с таким враньём я и попала...Весной у моей подруги родители начали ремонт в квартире,мы тоже собирались,но мои родители вдруг передумали,но вместо того,чтобы сказать подруге,что ремонт мы не делаем,я начала врать,что мы его уже начали!!!Я сама не пойму зачем я ей это сказала!Теперь мне всё время приходиться делать отговорки,чтобы не вести её к себе домой,если она узнает,что я всё это время ей врала по поводу ремонта,то она сочтёт меня за идиотку и врунью и вообще перестанет со мной общаться!У меня нет смелости признаться во всём,я не знаю что мне делать!Я вру родителям,друзьям - всём!Даже когда я сама этого не хочу,у меня всё равно из уст потоком льётся ложь!Может мне нужно обратиться к специалисту с этой проблемой,ведь так дальше продолжаться не может!И мне очень хочется узнать на какой почве может развиться эта патологическая ложь!

Дорогая Виолетта, Вы сделали уже очень смелый и верный шаг - написали психологам свою проблему. Это означает, что и в реальной жизни  у Вас хватит сил изменить всё в лучшую сторону. Давайте я объясню Вам, откуда возникает желание говорить неправду. Основная причина - это нелюбовь к СЕБЕ. Это означает, что себя Вы воспринимаете как нечто посредственное, недостойное внимания и любви, поэтому Вам приходится искажать реальность, чтобы быть ЯРЧЕ для ДРУГИХ. В Вашем возрасте очень важна оценка окружающих. Это нормально - стремиться выглядеть лучше, чем есть на самом деле для Вашего возраста. Только есть большая разница между понятиями " приукрасить" и "соврать", и Вы сами это прекрасно понимаете. Хотите выйти из этого болота? Тогда для начала просто записывайте все свои слова за целый день, которые не соответствуют действительности. Ведите Дневник лжи. Записываете вечером туда все свои придуманные истории. Не ругайте себя, не оценивайте, просто пишите. Это нужно для того, чтобы убрать напряжение, ведь в Вашем письме прослеживается явное напряжение по поводу этой проблемы. Затем через неделю ведения Дневника проанализируйте каждую историю и определите кого она касается: Вас лично, друзей, родителей и т.д.  Дайте себе слово на следующей неделе не врать про друзей и продолжайте вести Дневник. На следующей неделе дайте себе слово не врать про родителей и т.д. Когда Вы поймёте, что теперь можете врать только по поводу СЕБЯ ЛИЧНО, то это означает, что закончился первый и самый трудный этап Вашей работы над этой задачей. Продолжайте вести Дневник лжи, но ещё заведите второй Дневник Успеха. В Дневник Успеха записывайте каждый день все Ваши достяжения от самых мелочей до крупных побед. Виолетта, со временем Вы, читая Дневник Успеха, поймёте какая Вы замечательная и успешная девушка. Вы поймёте, что описание Вашей жизни не нуждается в искажениях. Я уверенна, что у Вас это обязательно получится, только надо набраться терпения и приложить некоторые усилия. Я желаю Вам увидеть в Себе достойного человека и изменить всю свою жизнь. С любовью Бьярка Елена Григорян.