Тревожность и навязчивые идеи

Альберт 08.09.2015

Данное поведение для меня уже привычное, оно вырабатывалось в течении долгого времени и становилось сильнее с возрастом.

Мне 24, меня ограбили в 14, с тех пор я стал крайне осторожен, я регулярно оглядываюсь по сторонам и назад, никогда не свечу свои вещи, даже когда звонят на поднимаю трубку если хожу на улице. Иногда я чувствую что меня преследуют.

Моя сестра посоветовала мне обратится за помощью когда из окна увидела что ко мне кто то подошли и я оттолкнул одного от себя на землю. Когда ко мне подходят странного рода незнакомцы и пытаются войти в контакт я сразу иду в нападение, поднимаю шум и как правило они ретируются. В моем мышлении это начало развода где они попытаются что нибудь получить от меня.

Таким же образом я крайне скрупелезно закрываю двери. Тщательно смотрю в каком порядке мои вещи были оставлены. Точно знаю сколько у меня в карманах денег и что.

Насколько данное состояние нормальное?

Альберт, здравствуйте!

 В юном возрасте вы пережили эмоционально драматичную ситуацию. Поэтому, выбранное в последствии поведение, это попытка  защититься от   эмоциональной драмы, а неразрешенные чувства остались завязанными в жесткий узел. Если обратиться к психотерапевтической  работе, это  может помочь улучшить качество жизни.

Консультирование,психотерапия - дистанционно,личный прием, Минск.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Альберт. Детская травма оставила свои последствия в виде навязчивых идей и навязчивого поведения. Страх преследования чужими людьми вызывает у вас  бурю негативных реакций. Отсюда и агрессивность, которая оправдывается инстинктом самосохранения, т. е проявлением защитного механизма.   Вы, молодец, что обратили на свое состояние пристальное  внимание. Исправить это возможно, если серьезно отнесетесь  к работе  с психологом или психотерапевтом.  Наблюдается некоторая степень мании преследования.  Но, точнее скажет специалист на приеме.  Со специалистом вам будет проще и быстрее избавится от проблемы. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Альберт!

Если Вы сами чувствуете, что ваше состояние вам дискомфортно, что вы готовы менять свое поведение, но не знаете как это сделать, тогда приходите.

Но если это состояние и поведение вам помогает - не вижу смысла его менять.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Альберт. Очень много вам сочувствия в том, что у вас уходит много сил на постоянный контроль за ситуацией. Много страхов. Конечно, причиной такого поведения была описанная выше ситуация. Но вы уже взрослый, вам не 14 лет и вы вполне можете постоять за свои вещи. Чтобы избавиться от той травмы можно пройти курс терапии и ваши страхи отпустят вас. Приходите.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы