Что делать если уничтожена вся жизнь?

Елена (29 лет) 11.08.2019

Здравствуйте!

Меня зовут Лена, мне 24 года, женщина. Высшее образование-редактор. Была в отношениях с ровесником более 8 лет, это наша первая любовь. Детей никогда не хотели.

Я творческий человек, всегда писала рассказы, стихи. Когда мы познакомились с моим парнем, он стал рисовать иллюстрации к ним. После института предложил мне не работать (он-веб-дизайнер), и заниматься только творчеством, я согласилась и была счастлива-я и не могла верить что смогу когда-нибудь жить творчеством! Он горел этим как и я. Для нас не было запретных тем, мы имели массу общих интересов, доверяли друг другу во всём. Но на последнем курсе из-за перенапряжений у меня началась депрессия, в результате появился страх испачкаться. Я стала часто мыть руки, минут по 15, долго мылась, всё дезинфецировала. Думала, что просто я чистюля, а знакомые говорили, что я брезгую ими, хотя я очень хотела их обнять, взять за руки, но никак не могла-случался ступор или паническая атака. В кафе не могла ни с кем посидеть-боялась, что на меня что-то капнет и я не смогу отмыться, в общественных туалетах было очень трудно. От этого я ещё больше времени проводила в ванной. Не выходила из дома, старалась всё привести в чистоту. От нервов похудела до нехороших цифр, хотя и до этого была очень худой. Обмороки учащались, а под душем вообще плохо было. В итоге я уже не могла сама мыться, парень помогал мне, а если я не могла сама продезинфицировать поверхность, тоже сам всё делал, иначе у меня случалась паническая атака, я плакала и не могла покинуть ванную или двинуться с места. Он остался единственным человеком, которого я могла коснуться. С ним мне было спокойно и целоваться, и заниматься любовью тоже, в этом проблем не было. Я работала с психиатром, мне прописывали таблетки, но тревогу они не убирали, я лишь спала от них по 16-18 часов, остальные 6 часов еле существовала. То, что всегда нужна была помощь привело к тому, что он стал избивать меня от усталости, несколько раз пробил мне голову до крови. Потом извинялся, говорил, что любит меня и боится потерять. Мне то становилось гораздо лучше, то снова хуже. Однажды, во время прогулки у меня была паническая атака, он не выдержал, избил меня, хотел ударить ножом, но лишь сказал, чтоб мы больше не виделись и убежал. Я испугалась за него, хотела догнать, но из-за боли сразу не смогла. Потом на меня напали незнакомые люди и сделали очень больно. Но даже эта боль была ничем по сравнению с болью от осознания, что я НАСТОЛЬКО нелюбима… Я долго приходила в себя. Убедила себя-ему лучше побыть одному. Он вообще одиночка, людей не любит. В плохие дни он просто сидит дома, слушает музыку и так приходит в себя, рисует. Я надеялась, что все будет хорошо, и через продолжительное время встретилась с ним чтобы поговорить. Он набросился на меня, снова избил, я упала и ударилась головой, потеряла сознание. Я пришла в себя в подъезде, мне помогли соседи. Всё последующее время меня постоянно трясло, я толком не могла есть и пить, даже от грустных мелодий я плакала и было постоянно больно в душе-это не проходило месяцами, даже во сне.

Через несколько месяцев он стал налаживать отношения. Не извинялся, но давал понять, что хочет меня видеть. Мы стали часто гулять, и он снял нам квартиру, мы год жили вместе. Я очень его любила и чувствовала взаимность, хотела помочь и ему не быть таким злым, но он словно вдохновлялся, рассказывая, как косо на него смотрят и что он плохой, эгоист и прочее, как ненавидит людей и как его все бесят, хотя выражал зло только на мне, с остальными был обычным. Я точно знаю, что никаких пагубных вещей в его жизни нет, что ни в какие плохие сообщества он не входит.

То у нас всё было идеально, мы были счастливы, то он кричал, что он мечтает жить один, ему никто не нужен, а мы (я, его родные) давим на него и отнимаем его жизнь. Хотя никогда родителям своим не высказывал недовольства-всё получала только я одна. Часто после побоев уходил на несколько дней, ему было всё равно, жива ли я, а из-за обострившейся фобии я не могла даже готовить еду, боясь испачкаться. Он приходил, даже пытался меня задушить несколько раз. Но я отчаянно любила его и верила что он не бросит меня, что о чём мы мечтали-совместная счастливая жизнь, наши планы на будущее-всё еще будет.

Но потом он снова возвращался. Мы даже создали сайт с рассказами, он стал рисовать иллюстрации для них, для стихов, помогал с сайтом и рисовал мои портреты, где я счастливая... Моё творчество даже стало приносить небольшие деньги. Через время он стал говорить, что не хочет со мной быть, что ненавидит меня. Хотя именно со мной он реализовывал мечту детства быть иллюстратором.

В итоге он ушёл в очередной раз. В тот день мы собирались начать важный творческий проект, об этом были оповещены знакомые и читатели. Через время я получила письмо с его переписками со знакомыми, где он описывает, как проходят мои панические атаки и при этом описал всё в свою пользу, выставив меня чуть ли не сумасшедшей... и взрослые люди в ответ издевались надо мной и смеялись, унижали, и сочувствовали ему, что ему досталась такая девушка, что я прикидываюсь, чтоб не работать, что инфантильная. Но дело в другом-во мне за эти вечные метания всё сломалось… Я понимаю, человек с паническими атаками-это плохо, я и так старалась по минимуму доставлять неудобств, лечилась, старалась даже без таблеток не бояться. В этот раз рухнуло всё. Без него я не могу даже писать рассказы-это так плотно связано со мной и с ним, к тому же люди перестали обращать на них внимание, когда у них исчезли иллюстраций. В издательствах отказали - не печатают рассказы новых авторов без имени. Рисовать иллюстрации я не могу, я не имею таланта, а то, что могу нарисовать никогда не заинтересовало бы читателей. Рассказы и стихи-это то, чем я жила всю жизнь. До моего парня я думала, что это будет лишь моим грустным секретом и я буду жить обычной жизнью. Когда он сказал мне, что поможет реализовать себя я словно была в раю, ещё и с тем, кого люблю. За эти 8 лет я полностью убедилась что буду жить своей мечтой и творить во имя любви! Но всё пропало. Я делала робкие попытки перестать о нём думать, уйти в свои истории, сделать всё сама... Когда стала выкладывать просто рассказы, люди стали уходить с сайта, мне было больно смотреть на то, что мы сделали вместе с ним, да и все идеи так или иначе были связаны с нами, остался несчастный совместный проект, одна я не имею знаний его сделать, и таланта рисовать… Потом и вовсе я закрыла сайт-не хочу видеть эту грустную картинку…

Мне очень хочется сбежать из дома хоть куда, не важно. Лучше навсегда. У меня нет друзей-после института мой парень сказал, что он заменит мне всех и я потихоньку перестала общаться (я и так была малообщительной). Да и через столько лет человек с ворохом проблем явно никому не нужен. Если что-внешне я очень привлекательная, красивая девушка, с этим проблем нет, я даже снималась как-то как модель, но только для фото, ведь я низкого роста. Да и эти фото делал мой любимый человек, перед другими я бы не могла раскрыться и играть на камеру... Я была счастлива только когда была любима им и только он был нужен мне, ведь многие вещи понял бы только он, другие не понимали…

У меня есть только родители, но они слишком восприимчивы, и если я рассказывала о проблемах (особенно тяжелых) меня сразу просили сказать, что я выдумываю, что этого ужаса не было. И я так и отвечала. Я не хочу нервировать их. Я могу знакомиться с новыми людьми, но в любом обществе я ощущаю, что это всё пустое, мне никто не нужен, и я буквально заставляю себя общаться, даже с очень чуткими, добрыми молодыми людьми. А если меня берут за руку, обнимают, я ощущаю себя предательницей, нечестной женщиной…

После пережитого я ощущаю себя переломанной. Работать где-то с моей фобией я пока не могу, мне даже хотят присвоить инвалидность, но мне уже совсем не хочется никуда выходить, ведь я потеряла любовь и дело жизни. Пыталась заняться и спортом, и другой деятельностью-тело выполняет упражнения, а мысли все об одном...

Недавно поступило ужасное предложение сняться в фильме для взрослых за большие деньги, и мне пришла мысль-а может, вовсе уйти в бордель? Знаю, это ужасно, опасно, всё это знаю и не строю романтических картин. Просто мне очень плохо. Почему, когда всем вокруг плохо, они могут уйти, а я не могу? К тому же, если я пойду на обычную работу-да хоть куда, то знакомые начнут смеяться (уже так делают) и издеваться, эти их вечные "а кто говорил что всегда будет писать? Что, вдохновение ушло?!"-мне это нестерпимо слушать... А так я просто исчезну. Я убью в себе всё возвышенное и просто перестану существовать. Мне надо хоть как-то ДОЖИТЬ эту жизнь. Надеюсь, у меня она будет короткой.

На днях мой парень снова написал мне. Слёзно просил прощения, писал, что ему нужно время, что ко мне столько нежности, он обязательно вернётся, только обдумает, как нам действовать, потому что он хочет и быть в полном одиночестве, и быть со мной и отпустить не может. Но мне не хочется, я не ощущаю себя счастливой. Что дальше? Остаться с ним, снова верить в счастье, творить... Но ведь я всегда буду дрожать от мысли о разлуке, потом снова хоронить мечты, потом снова быть вместе, и так по кругу?! Или... Идти работать на ненавистную работу, слышать смешки окружающих, что я не реализовалась (а они посыпались ОТ ВСЕХ!! когда мы закрыли сайт). Бросить мечту жизни-творчество… ведь без любви, с которой так много связано, и без иллюстраций нет ни вдохновения, ни стимула, а чужие иллюстрации… они никогда не будут иметь той памяти и значения, что были у этих… Это будет не творчество, а попытка творчества... Или мне заставить себя в кого-то влюбиться? Я пробовала сделать это насильно, когда меня снова оставили на долгие месяцы, это был хороший человек, как мне казалось. Потом выяснилось, что он просто был сокурсником моего парня и так хотел отомстить ему за успешность, но ещё до этой правды я даже не смогла его обнять толком-сразу ушла. Испытывала боль, вину, стыд и никаких любовных чувств.

Мне правда хочется исчезнуть из мира. Один раз мой парень довёл меня до самой страшной попытки суицида (было несколько), после реанимации меня пригласил полицейский и долго просил выдать того, кто был виной поступку, но я не хотела быть причиной ещё и потери работы у моего любимого и не сказала. Когда мой парень снова вернулся ко мне, я радовалась, а теперь, как мне ни стыдно перед врачами, я думаю, что зря они успели ко мне.

Мне хочется очерниться, пасть на самое дно. Чтоб мои грязные руки больше никогда не могли касаться искусства. Я не хочу никому сделать больно, заставить жалеть-я хочу сделать это тихо, чтоб никто не знал и не мог меня больше найти… Я ощущаю вместо себя лишь большую кровавую воронку. Мне больно и плохо. Я очень долго со всем боролась, улыбалась, терпела и надеялась. Но мне страшно, что если я не пойду по пагубной дороге публичного дома, я снова и снова буду надеяться и мечтать, давать десятый и одиннадцатый шанс, и буду ложно надеяться, что моё творчество не погибнет, а любовь будет крепкой. Я уже не верю, что хоть что-то будет хорошо. Я просто хочу уже прекратить весь этот кошмар и больше не верить ни в счастье, ни в чудо!.. Сейчас я думаю, что выбрала именно проституцию из-за того, что отчаянно хочу быть любима, пусть и такой извращённой формой, зато не будет ни минуты подумать о прошлой жизни, и хочу правда перестать существовать. Создать "новую" себя сил уже нет, и брать их неоткуда, уехать, поменять всё-нет денег и возможности.

Простите за это плохое письмо. Как мне жить со всем этим?=(

Очень надеюсь на помощь!…

Здравствуйте,Лена.К сожалению,психиатрия и лекарственная терапия существенно Вам не помогут.Так как,лекарствами детскую недолюбленнось не убьешь.Вам важно восстановить свою эмоциональную сторону жизни.Принять себя у себя любимой,славной,доброй,классной,возвышенной,драгоценной,обожаемой,любимой собою.На этом месте у Вас сегодня большая черная дыра.Вы хотите теплоты,заботы,любви,но не готовы быть взаимной и щедрой.так как,не получили взаимности и щедрости в детстве.Отношения любви Вы выстраиваете хаотично,не последовательно,тревожно,обрывочно.Так как,не последовательны Ваши отношения с самой собой.Ваши отношения с искусством так же вянут,как и отношения с собой и отношения с любимым человеком.Выход-фундаментальная,длительная личная терапия тектонических масштабов.Она должна вернуть Вам дефицит собственного принятия,самоодобрения,покоя,любви и ощущения постоянной внутренней гармонии.Зависимая любовь Вас не вылечит,но изначальная внутренняя любовь к самой себе совершит чудеса и переворот в личности.Важно запастись терпением и на два-три года пойти на глубинную психотерапевтическую работу с психоаналитиком или психотерапевтом.Всего можно достичь и многое вернуть.Вернуть талант жить ,работать и любить качественно.Если методично,последовательно и с надежной мотивацией вершить совместную работу со специалистом.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Лена,

Жить с этим действительно очень сложно, оказать помощь в таких ответах без обратной связи практически невозможно. Вам нужна психологическая поддержка, чтобы выйти из этого состояния, самостоятельно трудно.

В целом, на что нужно обратить внимание.

Панические атаки это следствие, а не причина, они даже не относятся к психиатрии, я много работаю с паническими атаками и достаточно результативно.

Но, бОльшую проблему составляет обессивно-компульсивное расстройство, это навязчивости, навязчивые мысли и навязчивые действия. Просто так ниоткуда это не появляется, нужно разбирать, что конкретно произошло в вашей жизни на последнем курсе института, откуда появилась депрессия? депрессия не возникает от перенапряжения, депрессия возникает. когда человек не знает куда ему двигаться дальше, не знает, что он хочет, не верит в свои силы и способности.

Вы пишите, что ваш парень вас вдохновлял и судя по вашему письму, только он и верил в ваши способности и получается. что когда он уходил, вместе с ним уходила и эта вера и вы готовы ради этой веры терпеть все, что угодно. Это зависимые отношения в полной мере. Когда весь мир заключается в одном человеке и когда он уходит, весь мир рушится.

Сейчас ваша психика настроена на самоуничтожение, просто подумайте - за что вы так себя не любите? Почему ощущаете себя недостойной, грязной? Вы пишите - мои грязные руки чтобы больше не касались искусства. Грязные руки - чистое искусство.

Почему собственно ваши руки грязные? Ведь вы еще не в публичном доме? Откуда такие ощущения?

На мой взгляд, у вас есть тяжелая детская психологическая травма, которая и проявляется дальше по жизни. Это бывает брошенность, отвержение, унижение, предательство, иногда все вместе. Из этого можно и нужно вылезать и часто эта работа не так страшна и тяжела, как кажется, иногда достаточно сменить угол зрения и увидеть все по другому.

Безвыходных ситуаций нет, человек просто часто не может увидеть выход, находясь в тяжелых эмоциональных переживаниях.

Фактически вам нужна работа по поиску себя, если сейчас вы не готовы идти к психологу (что самый лучший вариант), читайте книги, например, Лиз Бурбо, Луиза Хей, Глория Мур, размышляйте о себе и своей жизни, попробуйте найти период, где вы потеряли себя и помните, что конечно мы зависим от обстоятельств нашего рождения и окружающих нас людей, но все-таки свою жизнь мы творим своими руками и будет она счасливой или нет, зависит только от нас самих.

Мужества вам и смелости в обретении себя и просто поверьте, что у вас получится и у вас все получится!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Лена, добрый день,

Судя по всему, в ваших отношениях с этим молодым человеком присутствовал и творческий дуэт, и взаимная психологическая зависимость. В итоге психологическая зависимость победила творчество.

Вы в большей степени были ориентированы на творчество, ваш парень больше нуждался в разыгрывании "плохих психологических игр". Эти игры содержали сюжет "каратель - жертва" и "спаситель - гибнущая". Вас он заталкивал в роль жертвы, на которую он обрушивается с "праведным гневом" и роль несчастного существа, которое он благородно спасает.

Похоже, что не бессознательном уровне вы чувствовали, что через "пуповину" ваших симбиотических связей со стороны вашего возлюбленного в вашу душу проникает не только любовь, но еще и ненависть с агрессией, и еще какие-то другие не очень чистые эмоции

Вы были сильно ориентированы на устойчивые симбиотические связи, поэтому не могли представить, что они могут быть разорваны. Взаимозависимые люди начинаю ощущать себя как единый "организм", как что-то единое в душевном и психологическом плане. По этой причине у них есть возможность заражаться не только светлыми и и темными эмоциями друг друга. Вы интуитивно этого боялись, но вместо того, чтобы перекрыть возможность быть втянутой в игры с дурным эмоциональным шлейфом, вы как бы перенесли эту проблему на физический уровень. Вы стали навязчиво отмываться от внешней грязи, которая на уровне вашего подсознания ассоциировалась с "эмоциональной грязью".

Сейчас, осознав, что ваш молодой человек способен выплеснуть на вас много грязных эмоций и плюнуть вам в душу, вы снова пытаетесь установить соответствие между душевным и физическим уровнем. Раз уж вас втянули в грязные эмоции, то пусть и физическая близость пусть будет грязной По этой причине вы и стали думать о борделях и проституции.

Люди часто попадают в плен метафоры о "двух половинках", о "единении двух душ», но любовь может существовать не только между двумя слитыми в один флакон душами, но и между двумя независимыми человеками. В 24 года жизнь еще не потеряна. И скорее всего, через какое-то время вы встретите кого-то, кто будет любить вас не как героя своей внутренней драмы, а как отдельную от себя личность. И у вас появится возможность чувствовать то же самое.

Если творчество живет в вашей душе, то рано или поздно вы найдете возможность для его выражения. Это может быть не обязательно связано с теми проектами, которые вы реализовывали со своим молодым человеком, вы найдете какие-то иные формы.

На данном этапе вам стоит начать выстраивать новую сеть контактов, с теми людьми, которые не будут относиться к вам враждебно. Поверьте, таких людей много, а интернет и социальные сети, открывают много возможностей для нахождения потенциальных друзей и соратников. Не стоит переносить негативный опыт общения с одним человеком на всех, и если в одном сообществе много людей любящих предать травле того, кого назначили быть жертвой, то это еще не значит, что существуют сообщества с другими правилами общения.

Эта история предоставляет вам богатый материал для размышления и понимания специфики отношений между людьми. и еще больше материала для осознания своих ожиданий от жизни и понимания самой себя. Если разобраться с происшедшим, то появится понимание того, как нужно выстраивать отношения с близкими вам людьми. И кого можно делать близким себе человеком.

Ваш мир не рухнул, разрушились лишь ваши иллюзии, и ваша жизнь не уничтожена, просто оказалась перекрытой возможность влияния на ваш внутренний мир со стороны «токсичного» для вас человека.

Если вы решитесь поработать с психологом, то скорее всего вы найдете в своем детстве много такого, на что следует обратить внимание. И возможно, что ваши проблемы связаны не с тем, что вы оказались обделены любовью родителей, а с тем, что они вас просто не во всем понимали: такое бывает если вы живете среди людей с отличным от вас типом характера и глубинным восприятием мира. У вашего молодого человека, судя по всему, была схожей с вашей акцентуация характера, от сюда и ощущение родства. Но вы смогли рассмотреть далеко не все особенности его психики.