Мы с женой совершенно разные

Вячеслав (33 года) 11.08.2019

Мы с женой совершенно разные. Нет общих интересов и тд. Ругаемся часто, ревную её, ранее была измена с её стороны. Но как бы странно не звучало, люблю её даже после всего этого. И к сожалению живём сейчас раздельно. Поможет ли нам если начнём опять жить вместе и появится ребёнок? Люблю её и хочу быть с ней

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Вячеслав!

То, что у вас с женой нет общих интересов это даже хорошо.

А вот то, что часто ругаетесь-это отсутствие зрелости каждого из вас как личности. Ваша ревность- неуверенность в себе с которой стоит поработать. Дело в том, что ребенок не спасет отношения, если они в таком плачевном состоянии, а может стать еще одной причиной для расставания.

То, что вы желаете быть вместе это Прекрасно!. А жена тоже желает воссоединения или все таки нет?

Рекомендую вам начать с себя и терапии у психолога, чтобы разобраться, что же на самом деле вами движет.

"Хочешь изменить мир, начни менять себя".

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Руслан, дети - это не скрепляющий материал! Если имеются проблемы в коммуникации между вами, то надо их решать! Для таких случаев рекомендуется парная (семейная) психотерапия, приходите...

Если с женой прийти не получится, то можем начать работать индивидуально с Вами, но будет сложнее, так как проблема касается двоих.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Вячеслав.

Если ваше желание быть вместе обоюдное – то сохранить семью - вполне посильная задача. Настроена ли ваша жена также, как и вы. Она любит вас?

В здоровых супружеских отношениях непременно присутствуют три составляющих:

  1. Взаимная любовь (доверие, уважением, забота, ответственность, знание*)
  2. Секс
  3. Общие цели, ценности и планы.

Когда какой-то из компонентов отсутствует – то имеет смысл прилагать усилия к тому, чтобы его создавать. Если, например, это ценности и цели, то, возможно, хорошо бы поставить объединяющую и значимую для вас обоих совместную цель. Однако ребенок – является не самой лучшей «целью». Т.к. его появление - это стресс и испытание для семейной системы.

Важно объединиться без вмешательства «третьих лиц», уметь интересоваться жизнью друг друга, планировать и реализовывать совестный быт и досуг.

Попробуйте непредвзято и заинтересованно поисследовать мечты, планы, опасения, желания друг друга.
*Знание друг о друге и уважительное отношение к потребностям и внутреннему миру партнера – это часть любви.

Можете вместе с женой почитать хорошую и простым языком написанную книгу многолетнего исследователя счастливых браков Джона Готтмана «Карта любви».

Если поправить ситуацию самостоятельно все еще будет затруднительно, буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Безусловно- самый скрепляющий инструмент в семейных отношениях- это общие цели и интересы. При их отсутствии, людям становится неинтересно друг с другом, и отношения сходят на нет!

Рождение ребенка, скорее не сможет улучшить ваши отношения.

Для начала, нужно наладить психологический климат в вашей семье, найти любой , даже минимальный общий интерес.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вячеслав, добрый день,

Обычно утверждения типа "мы с женой абсолютно разные люди" – это свидетельство того, что у вас у обоих нет необходимых навыков общения на межличностном уровне. Все люди разные и факт наличия разных интересов и разного жизненного опыта – это скорее повод, для взаимного любопытства и наличие возможности понять что-то новое, чем основание для расставания.

Очень часто невозможность ужиться вместе является причиной неразвитости того, что называют "эмоциональным интеллектом". Грубо говоря, "формальный интеллект" – это средство для адаптации человека в социальной и профессиональной среде. А "эмоциональный интеллект" – это навыки взаимодействия на уроне близких межличностных отношений. Принято считать, что мужчины, обычно имеют проблемы с эмоциональным интеллектом по причине того, что слишком сильно доверяют своей рациональности и рассудочности, а женщины по причине излишней погруженности в свои эмоции и переживания, через которые уже не видят другого человека.  Но если не предаваться сексизму, то можно сказать, что указанными проблемами в равной степени страдают оба пола.

Супружеские отношения – это не штепсель (вилка, воткнутая в розетку), и не состыкуемость двух деталей. Это созданная двумя людьми общая реальность, в которой есть место «несовпадающим интересам» и того, и другого.