Что делать, если нет личной жизни?

Ольга 22.09.2011

Здравствуйте, меня зовут Ольга,мне 23 года,Я студентка. Парня нет и никто не намечается на горизонте, замкнулась в себе, никуда не хожу.

С близкой подругой стала ссорится(говорит, что лезу в ее личную жизнь, пора заняться своей).

До 12 лет я была звездой в классе.Потом я перешла в другую школу,там меня мальчики загнабили(призналась 1-му в симпатии и стали издеваться все).В семье меня не поддержали, решили само пройдет.Со временем все улеглось, но осадок остался.Так я и росла:тихой,скромной,домашней девочкой.

Теперь при виде парней я смущаюсь, замыкаюсь, не знаю о чем говорить.

Подруги пытались знакомить,только не чего не выходило.

Хочется перемен. Начала с повышения самооценки(внушение:я люблю себя такой,какая я есть;я уверенная и решительная и т.д),уже 2 недели(только слабо помогает).

Подскажите,что делать!!! Одной быть надоело, и с подругой ссорится не хочется.

Здравствуйте, Ольга.

Конечно, в 23 года уже очень хочется любви, романтики, свиданий и серьезных отношений. Но "Парня нет и никто не намечается на горизонте, замкнулась в себе, никуда не хожу."

И видимо на то, что Вы замкнулись, есть серьезные причины. Скорее всего эти причины там, в 12-летнем возрасте, в конфликте в классе. Сейчас очевидно, что "само" не прошло, а лишь ушло глубоко в подсознание, поэтому и "осадок" остался. И тогда Вы из звезды стали  "тихой, скромной, домашней девочкой", и вследствие этого: "при виде парней я смущаюсь, замыкаюсь, не знаю о чем говорить."

Да, нужно признать: была травма, остался рубец, и он постоянно напоминает о прошлой неудаче.

Ольга, мне кажется, оптимальный вариант - обратиться к психологу и проработать болезненное прошлое, затем вспомнить ту девочку-"звезду" и научиться у неё снова быть яркой, смелой и достойной восхищения. И тогда постепенно в Вашей жизни всё наладится. Конечно, работать над собой можно и самостоятельно, но времени уйдет намного больше и эффективность может быть не такой. Альберт Эйнштейн говорил: «Проблему невозможно разрешить с помощью того же самого ума, который ее и породил». Нужно очень хорошо понять, что все наши проблемы созданы нашим же образом мыслей, и попытка разрешить их, не меняя менталитет, приводит только к возникновению новых, зачастую еще больших проблем.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, собственно то, что вы описываете, происходит с достаточно большим количеством подростков. Я про тот 12-летний опыт. Сначала ребенок оценивается одноклассниками по совсем иным критериям - смекалка, ловкость, творческая искра, умение "заводить" или высказать интересную мысль. А потом критерии становятся другими - внешность, "модность", соответствие каким-то стандартам субкультуры подростков. И не все умудряются сохранить лидирующие позиции в этой "гонке". Одни легко приспосабливаются к новым требованиям среды, другие открыто ей протестуют, третьи замыкаются в себе - вариантов много. Важно то, что переход от девочки к уважающей себя молодой девушке, женщине все еще не состоялся. И, видимо, корни этого лежат в вашей семье, а такое отношение к себе, несколько неуверенное, сформировалось еще до того, как вы "не справились" с подростковым конфликтом. Если смотреть на это глубже, то вот что получится:

В человеке есть сценарии, программы, которые мешают ему создать нормальные отношения.

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Условно, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хороша»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некарсивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной). Это очень грубо я набросал основные направления работы с темой одиночество. Вообще, это одна из моих ключевых тем в работе, так что если захотите, можете обратиться лично.

А еще про эти принципы есть вот в этих статьях:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys