Рассказала о дальнейших планах

Алёна (22 года) 06.08.2019

Я учусь в колледже города Благовещенска после 9 класса,мне остался один год до конца учебы,я бы хотела после этого поехать в другой город для получения высшего образования и смены обстановки ,так как в Благовещенске мне не комфортно .Я многим своим знакомым говорила о том,что не хочу жить в Благовещенске,а хочу уехать куда-то дальше,и теперь после того,какая сказала об своих дальнейших планах,мне кажется что из-за того,что я об этом не умолчала у меня ничего не выйдет,так как все об этом знают.

    Здравствуйте, Алена! Это не повод для переживаний. Посмотрите на это с другой стороны, как на мотивацию к действию. Вы рассказали многим знакомым о своих планах, значит Вы обязательно этого добьётесь! Таким образом поставьте цель - переезд в другой город. И возьмите на себя ответственность за то, что Вы обязательно это сделаете, чтобы в глазах тех людей выглядеть достойно. Чем не мотивация?

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алена,

Такое ощущение может возникнуть по двум причинам: вы не уверены сами в своем решении и вы не чувствуете поддержку окружающих, а наоборот, чувствуете всеобщее неодобрение.

Выращивайте уверенность в своем решении и в своем мнении - найдите людей, которые вас поддерживают и больше общайтесь с ними, не обсуждайте свои планы с теми, кто явно не одобряет ваше решение и может вас поколебать.

Делайте каждый день (или так часто, как сможете) упражнение - глядя на себя в зеркале говорите себе - у меня все получится, я сделаю так, как я решила, я получу на новом месте много хорошего (придумайте, что именно вы получите - новую обстановку, новых друзей, новые занятия...).

Напоминайте себе, что, если не понравится на новом месте, вы всегда можете вернуться или уехать еще куда-нибудь, то есть давайте себе варианты развития событий, говорите себе - это мой выбор, выбор всегда за мной, я буду делать так, как я считаю нужным, это моя жизнь.

Помните, что понятие "сглаза" и "порчи" в принципе не существует, "сглазить" можно только того, кто сам колеблется, не уверен в свом выборе, сомневается, не чувствует в себе сил сделать так, как он хочет. В этом случае, часто не получается сделать по своему, но не по причине других людей, а по причине собственной неуверенности.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, неизвестность будущего у вас вызывает страх. Это нормальная реакция организма на неизведанное. Посмотрите "страху в глаза", решительно скажите о своей готовности и планах по переезду. И этот страх вас отпустит.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации