Молчание на вопрос о дальнейшей совместной жизни

Ольга 26.01.2016

Добрый день,

Через несколько месяцев мне исполнится 30 лет. С молодым человеком встречаемся полтора года. 5 раз в неделю либо он у меня остаётся, либо я у него. У каждого есть своя квартира. Когда то я предлагала жить вместе, но он отказался. Причиной, по его словам, является наличие у меня маленькой собаки, которая его раздражает. Хотя, думаю, вряд ли это истинная причина.

Неделю назад задала вопрос по поводу нашей дальнейшей жизни: как он себе ее представляет, в какой из 2 квартир мы будем жить. В итоге он молчал несколько дней. Привело все это к ужасной ссоре, в которой я высказала, что мне надоело постоянно «просто» ездить друг к другу в гости, я хочу определенности в наших отношениях, хочу в 30 лет родить ребенка.

На это он ничего конкретного не говорит, кроме того что: «я давно говорил, что уже нагулялся». И все! На мой вопрос, думал ли он когда-нибудь об элементарном вопросе, где нам вместе жить в дальнейшем, ответил: «думал, куда деть собаку». Молчание его тянется уже неделю. Сейчас еще взял пару дней, чтобы подумать.

Мне, действительно, хочется уже конкретики в отношениях, я не готова годами просто встречается. Как расценивать его молчание не понимаю.

Ольга, здравствуйте! Зачем Вашему молодому человеку что-то менять? Это же очень удобно-у каждого своя квартира, надоедо-ушёл к себе, никаких обязательств. Другое дело, что Вас это не устраивает, а ему очень даже хорошо так.Скорее всего, он ещё не готов к полноценной семье, где есть обязанности, дети, совместный быт. Может быть,Вам надо выяснить планы друг друга на будущее, посмотреть, есть ли точки соприкосновения? Похоже, что пока планы не совпадают.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Ольга.Быстрее всего,Вы правы,не в собаке дело.Он боится брать ответственность за семью.Так как,все таки,еще не наелся свободы,и не уверен,что не будет эгоистичным,когда все радости и беды придется делить пополам.Ему не хочется.Поэтому,думаю,важно сделать решительный,интригующий ход-отказаться от него,исчезнуть и пожить своей жизнью.Одеваться красиво и встречаться по вечерам с подругами.И он как-то должен об этом знать.Чувствуя,что Вы его бросили,он быстро созреет для текущих важных решений относительно Вас.И думаю,в Вашу пользу.Но,сли не созреет,то лучше действительно,отдаляться и строить судьбу заново.Так как его пассивность будет говорить только о мрачных перспективах создания с ним семьи.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград