Нестабильные отношения и настроение. Что делать?

Татьяна (23 года) 08.08.2019

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, 18 лет. Рано потеряла родителей, воспитывала бабушка и дед с 9 лет. У деда были проблемы с алкоголем, поэтому часто наблюдала скандалы и драки. И также всегда имела лишний вес, поэтому излевательства были нормой в мою сторону. Лет с 8 началась сильная ревность к бабушке - стоило ей с кем то мило говорить, как я уже чувствовала себя брошенной, каждую обиду переставала есть. После смерти мамы начались панические атаки. В 12 лет началось рпп, похудела до 34/169.В 16 лет воссновилась физически, но анорексия и булимия все также мучает. После пережитого насилия была попытка суицида. Два года назад началась ежедневная тревога. Отношения стали со всеми нестабильные - то чувство отвращения, то чувствую себя лишней и прекращаю общение, то люблю всем сердцем. Настроение меняется каждых 2-3 дня от сильной радости до желания вредить себе. Мучает сильный страх быть брошенной - кажется что если бросит парень, то опять буду пытаться убить себя, потому что сама с собой совершенно не знаю как жить. Все время нужно как-то самоутверждать свою личность (особенно в глаз противоположного пола), чтоб чувствовать себя живой. Стараюсь забить время творчеством, учёбой и работой - страх потери времени, живу только по расписанию. Обычно считаю, что проблем у меня нет. Переломный момент был, когда поняла что вот-вот могу впасть в алко зависимость. Обращалась к многих психиатрам в своем городе, но помощи так и не нашла. В плоть до слов "это не лечится, уходите". Могу ли я сама избавиться от этих чувств и наладить свое отношение к людям? И как можно с этим бороться?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Татьяна,

При такой истории жизни, как у вас, эмоциональные нарушения естественны. Когда родители уходят так рано, у ребенка формируется психологическая травма брошенности, кроме того возникает чувство вины, ребенок часто считает себя виноватым, "был бы хороший, не бросили".

Все остальные психосоматические расстройства, это уже следствие. Отношения с людьми тоже.

Работать надо с самой травмой. Для этого конечно нужная психологическая поддержка.

Панические атаки к психиатрии не относятся, а вот анорексия, булимия, попытки суицида, алкогольные и другие зависимости относятся. Другой вопрос, что психиатрия вообще ничего не лечит, психиатр выписывает препараты, снижающие уровень реагирования нервной системы, то есть попросту глушат чувства. Нужен именно психолог в Москве.

Самостоятельно с психологическими травмами справиться трудно, но, если человек сильно хочет изменить что-то в своей жизни, то обычно у него получается.

Начинайте с самооценки. В таком ответе трудно давать конкретные рекомендации, начните с описания себя. Думайте над своими качествами характера, способностями, интересами, вы пишите, что занимаетесь творчеством, это очень помогает, именно в творчестве человек себя реализует лучше всего. Опишите все, что вам в себе нравится и что не нравится, изучайте себя, свое мнение.

Хорошая самооценка поднимает уверенность в себе, дает ощущение опоры на себя.

На самом деле, в жизни мы можем опираться только на себя, у вас большой ресурс выживания в трудных условиях, вам есть на что опираться, осталось это только принять.

Бороться с этим не надо, бороться вообще не надо, надо наоборот отпустить ситуацию, стараться видеть везде только положительные стороны, быть больше на позитиве и получать удовольствие от самых маленьких мелочей жизни. Наука любить жизнь и себя начинается с мелочей - вкусной еды, одежды, которая нравится, любимой музыки..

Ищите психолога, многие сейчас работают он-лайн, по скайпу, не обязательно в вашем городе ходить на прием. Посмотрите на людей, которые вас окружают, есть кто-нибудь, кто поддерживает? С кем можно поговорить на темы, которые вас беспокоят?

Можно слушать вебинары, тренинги, читайте книги, например, Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают жить", Луиза Хей, у нее много книг психосоматической направленности, читаются легко.

Занимайтесь саморазвитием и у вас все получится.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)