Рассказ о желании разобраться с проблемами в жизни и пропало желание

Илья (28 лет) 27.11.2020

Здравствуйте уважаемые специалисты! Я к вам с вопросом: вам знаком феномен, когда человек на радостях рассказывает о своих планах, целях, желаниях и т.д., его мозг вскоре начинает думать, что всё то запланированное - выполнено, завершено (потом пропадает желание и мотивация осуществлять эти планы)

Дело в том, что я довольно долго страдают от психологических проблем. И вот, примерно месяца 2 назад я узнал, что моя проблема решаема. Я рассказал об этом своему другу, который тоже страдает таким же недугом, как и я. Мы с ним настолько долго обсуждали эту тему, что спустя месяца ожидания, я заметил за собой, что мне как бы с одной стороны не хочется решать эти проблемы, а с другой - проблемы никуда не делись, единственное, что после этих бесед мне стало гораздо гораздо легче.

Но я хочу, правда хочу. Я думаю, что из-за этих бесед моя голова не хочет решать проблемы, т.е. считает что дело сделано, но с другой стороны, проблемы всё ещё актуальны, и я знаю, что они есть, и я хочу их решить. И получается так, что дело встало намертво...

Меня интересует можно ли как-то, допустим, обратить это? Чтобы голова не считала завершенным делом то, что до сих пор свисает надо мной дамокловым мечем? Скажем так, это, видимо, единственная причина, по которой я так и не справился с проблемами (я пытался, очень долго пытался). Заранее благодарю!

P.S. и если вы знаете как называется этот феномен, напишите его название тоже, пожалуйста.

Илья

Коваленко Ангелина Александровна

А вы не пробовали не рассказывать о своих целях и желаниях? Иногда разгадка лежишь прямо перед вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Илья

если вы знаете как называется этот феномен, напишите его название тоже, пожалуйста.

Ах_ха_ха_ха... похоже что вы думаете что если узнаете название этого феномена - то  и проблема сразу же решится? ))

Вообще-то вещь известная - знаю огромное количество людей кто покупает заинтересовавшую книжку - и ставит её на полку, внутренне бессознательно  считая что он "уже обогатился знаниями из этой книги - ведь он вот, стоит передо мной в коллекции".

Обрадание знаниями происходит только  через опыт, а изменения в поведении и во внутреннем  мире происходят только через "проработку"- в частности через прорабатывание проблем в психотерапии, иначе к сожалению никак.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, невозможно сказать, что не так. Вы не поясняете ни что за проблема, ни что было сделано. И есть разница между поддержкой друга и обращением к специалисту, возможно, ваша проблема, внешне похожая, имеет свою специфику. Если действительно настроены разобраться, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)