Муж запрещает общаться и видеться с родными

Мария (29 лет) 05.08.2019

Здравствуйте, мой муж запрещает мне видеться и общаться с родственниками... запрещает ездить к сестре старшей , против того что бы она приезжала... говорит что и с мамой я не имею права общаться, все мотивирует тем что мои родственники плохо к нему относятся, не приглашают его в гости... на самом деле мои родственники по началу наших с ним отшений были против него.. но потом смерились и отстали от нас... почему они с ним не общаются? потому что пару месяцев назад приехала ко мне мама в гости, муж начал ей ставить задачи по работе, мол надо грядки полоть , готовить , убирать... я ему сказала что мама приехала в гости и все домашние дела я в состоянии сама сделать.. на что он ответил у меня в доме лодырей не будет.. помогите мне пожалуйста разобраться? я не знаю что делать....

Мария, действительно, отношения с родственниками не всегда строятся просто.
И здесь важно находить взаимо приемлемые варианты.
Мне кажется, что никто не имеет права запрещать Вам видеться с близкими людьми. Вы можете делать это одна, не принуждая Вашего супруга общаться с ними. Это на первом этапе. В дальнейшем, возможно, отношения Вашего супруга к Вашим родственникам изменится.
Но мне показалось из Вашего письма, что Ваш супруг достаточно категоричный и уверенный в своей правоте человек. И тут возникает вопрос: как Вы с ним обычно договариваетесь, если Ваше желание не совпадает с его взглядами?
Если с ним можно обсуждать те или иные вопросы, то и отношения с родственниками тоже можно обсудить. Если же  Ваша семейная жизнь устроена так, что Вы вынуждены подчиняться его решениям, то, видимо, это, увы, еще одна такая ситуация.
Важно, чтобы Вы принимали его требования и Ваша семейная жизнь не становилась для Вас мучительной.
Если Вам самостоятельно трудно разобраться в отношениях с мужем, можете записаться ко мне на консультацию, в том числе по скайпу.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Мария!

Похоже аш супруг нарцистического склада личности. С такими людьми сложно взаимодействовать. Они во всем и везде делают виноватыми других. Можете изучить в свободном пространстве литературу. Вам же рекомендую находить точки соприкосновения. Никто Вас не сможет заставить делать то, что Вы не в состоянии выполнить. Важно заботиться о себе как о физическом, так и в эмоциональном состоянии.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова
Очные и онлайн встречи