В чем причина моей апатии?

Алена (26 лет) 08.08.2019

Уже года 2 у меня что-то вроде циклотимии, резкие перепады настроения, сегодня мне хочется горы свернуть, завтра я не могу встать с дивана.мне постоянно приходится себя заставлять что либо делать, даже чистить зубы

Многие вещи мне стали просто безразличны,все хобби исчезли, друзей у меня нет, на работу я не могу устроиться, так как ни к чему не тянет. И я это в себе ненавижу, я не хочу мириться с таким состоянием.и никакой видимой причины у всего этого я не нахожу. Мне 21 год.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алена,

В целом, циклотимия отеосится к свойствам характера, так называемый циклотимный (или циклоидный) тип личности, это обусловлено врожденным состоянием нервной и гормональной систем. Такие состояния присущи меланхоликам и холерикам, такая реакция на внешние события для них норма, это люди тонко чувствующие, ранимые, сверх эмоционаьные

Если вы не замечали раньше за собой таких состояний, а появилось это, как вы пишите, 2 года назад, значит, была запускающая ситуация, которая спровоцировала такую реакцию.

Вспоминайте тот период своей жизни, просто факты и события, на которые возможно вы не обратили внимания, но на которые среагировала ваша психика, важно найти это событие и "проработать" его.

Кроме того, состояния от гипер активности до депрессии указывает на то, что человек быстро загорается и так же быстро "гаснет", вдохновения и энтузиазма надолго не хватает и наступает депрессия. Цель, которую он себе ставит не кажется ему самому выполнимой.

Выход - вспоминайте свою жизнь с самого начала, в какой момент вы перестали делать то, что хочется, а может и не начинали? Ищите свои желания, свои мысли и свои чувства, свои представления о жизни. 2 года назад вы как-будто потеряли себя, теперь надо себя найти.

Основа состояний "ничего не хочу" складывается из представления - я не хочу делать то, что говорят мне другие или то, как делают все, а так как Я хочу это делать, не представляется мне возможным.

Не думайте, что вы не знаете, что вы хотите, в глубине души, каждый человек знает свои настоящие желания, но часто они запечатаны так сильно, что даже до собственного сознания не доходят.

Нужно разбираться в себе, кто Я? Какая Я? Какие мои цели и желания? Это работа с самооценкой и фактически по поиску себя и своего места в жизни.

Полезно и результативно это делать с помощью психолога.

А пока вы можете начать с простых вещей. Если вам кажется, что вы не знаете, что хотите, начинайте это выяснять на каждодневных маленьких выборах, например, еда, одежда. Задавайте себе вопрос - что я хочу сейчас? Чай или кофе? Какая погода мне больше нравится - дождь или солнце? И слушайте свои ощущения, вы услышите ответ и поймете, что на самом деле, вам не все равно, просто по каким-то причинам, вы не верите в возможность делать так, как хочется вам, а не кому-то.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алёна, нет, это не циклотимия, больше похоже на депрессию... Если состояние не обусловлено внешними причинами, то имеет смысл, кроме психолога обратиться к врачу-психиатру за лечением. Если внешние причины есть, но Вы не можете с ними справиться, то приходите к нам, поможем...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)