Как научиться общаться и знакомиться с людьми?

Софья 15.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Софья, мне 18 лет. Мне очень сложно общаться с людьми. Я могу просто поздороваться со знакомым человеком, но на этом, как правило, всё общение и заканчивается. Я завидую тем людям, которые могут просто подойти к незнакомцу и начать разговор.

У меня есть единственная подруга, с которой мы дружим уже одиннадцать лет. Мне очень нравится с ней общаться, мы во всём поддерживаем друг друга. Но она сама заговорила со мной, так как мы играли в похожую игру. На самом деле, я просто копировала то, что делает она, потому что хотела обратить на себя внимание, а заговорить боялась.

Сейчас я знаю подругу настолько хорошо, что могу заполнять за неё анкеты. Мы обсуждаем просмотренное и прочитаное, философствуем, обсуждаем проблемы дома и в школе. Это очень важно для меня, но мне всё же нехватает общения. Я хочу общаться с новыми интересными мне людьми. Мне хочется постепенно, в разговоре, узнавать человека всё больше. Да и к тому же, мне кажется, очень здорово общаться с разными людьми.

Но моя проблема в том, что я очень замкнута. Я ни просто не могу подойти и начать разговор. Мне сложно просто первой написать "привет" в социальной сети. Да и просто добавить кого-то в друзья сложно. У всех знакомых на страничках стоят их фотографии. А я на фото никогда на получаюсь. И внешностью своей я очень недовольна. И постоянно думаю "Она такая красивая на фото. Зачем ей со мной общаться? У неё наверняка есть такие же красивые друзья". Я ведь понимаю, что не во внешности дело. Я знаю не симпатичную девочку, которую совершенно нельзя назвать красивой по общепринятым параметрам, но она очень жизнерадостная и открытая. Поэтому у неё безумное количество знакомых и друзей, которым, как и ей самой, плевать на её внешние недостатки.

Но я ведь не такая. Я не могу быть настолько открытой и энергичной. Мне стоит больших усилий завязать разговор. Я жутко скованная и зажатая. Как итог: у меня нет ни красоты, ни жизнерадостности и открытости. Так чем я могу заинтересовать человека? А ведь общаться с новыми интересными людьми мне очень хочется.

Есть люди, с которыми я бы хотела дружить, но я не знаю, с чего начать. Как пересилить страх, и подойти первой или же написать "привет"? Я не могу преодолеть свою скованность, из-за чего впадаю в уныние. У всех моих одноклассников есть друзья вне школы, а у меня нет. Да и между собой мои одноклассники хорошо общаются. А со мной говорят ласково и дружелюбно, только если нужна помощь на контрольной. В остальное время они говорят обо мне гадости, обсуждают за спиной мою внешность. Я и так знаю, что не красавица, но мне неприятно. Из-за этого я впадаю в уныние ещё больше.

Как мне научиться общаться с людьми и стать открытой и дружелюбной?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Софья!

Софья

Но моя проблема в том, что я очень замкнута. Я ни просто не могу подойти и начать разговор. Мне сложно просто первой написать "привет" в социальной сети.

Потому что Вы в свой "привет" вкладывает ожиданий очень много, смыслов и чувств. А при начале общения "привет" - это просто "привет" - сигнал доброжелательности и ничего больше.

Софья

Но я ведь не такая. Я не могу быть настолько открытой и энергичной. Мне стоит больших усилий завязать разговор. Я жутко скованная и зажатая.

А Вам и не нужно быть открытой и энергичной. Вам нужно показывать себя - свои интересы, увлечения, свои мысли.

А дальше активные экстраверты сами с Вами познакомятся, и будут голову ломать "как привлечь внимание этой интересной девушки, о чем я могу с ней поговорить".

Софья, есть ДВА варианта начала общения:

1. Активный (для экстравертов) - это когда люди быстро, искренне и поверхностно сближаются со всеми, с кем захотят. Такой стиль "ковровых бомбардировок"

2. Избирательно-глубокий (для интровертов) - это когда люди развивают себя, и становятся интересными для других. После чего уже выбирают среди множества контактов, направленных на них с кем сближаться, а с кем нет.

Выбирайте тот, который для Вас комфортнее.

Софья

А со мной говорят ласково и дружелюбно, только если нужна помощь на контрольной. В остальное время они говорят обо мне гадости, обсуждают за спиной мою внешность.

Отсюда можно предположить, что через год Вы будете учиться в ВУЗе, и у Вас будет другой круг общения: общие темы, общие интересы.

А пока примите как данность: люди сплетничают о других людях. Не относите то, что слышите на счет своей самооценки

Софья

Как мне научиться общаться с людьми и стать открытой и дружелюбной?

Выберите 2-3х человек, которые Вам интересны и кажутся достаточно безопасными и дружелюбными. И попробуйте задать им несколько вопросов, актуальных для них и для Вас. Цель: просто задать вопросы. ВСЕ.

Для начала будет достаточно.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Софья

я очень замкнута

Софья, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

Софья

Как пересилить страх...?

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон