Стоит ли пересилить себя и видеться с друзьями парня?

Светлана (25 лет) 27.04.2020

Есть люди, которые с очень большой тяжестью подпускают людей к себе. Вот для них либо ты лучший друг, которому я очень доверяю, либо я с тобой не общаюсь вообще. И когда появляется вторая половинка возникает вопрос - а как быть с друзьями парня? Всё равно будут какие то праздники, шашлыки, дни рождения. Но человек не может к себе подпустить чужих людей и расслабиться в их присутствии. Тем более он же их набирает не сам. Это чужая компания и так получается, что их тебе навязывают. Скажите, это нормально такое поведение? Или это свидетельствует о каком то внутреннем страхе. Стоит ли порой заставлять себя быть в таком кругу, или отказываться каждый раз. Понятно, что это нормально что у каждого свои друзья и они не должны становиться общими. Но и компанией иногда же надо встретиться. Вдвоем же вы не изолируетесь. С другой стороны, если каждый раз так отказываться от таких «гуляний», совместных походов на дни рождения , то друзья понятное дело могут принять это как камень в их огород. Стоит переосиливать себя? Может стерпится, слюбится

Светлана

Скажите, это нормально такое поведение? Или это свидетельствует о каком то внутреннем страхе.

Светлана, "это нормальное поведение сигнализирующее о каком-то внутреннем страхе". ))

Выход с моей точки зрения один - "ходить - но без фанатизма". То есть - делать какие-то небольшие шаги - но ни в коем  случае  не заниматся "самоизнасилованием".

И неплохо если будет возможность пообсуждать что вы чувствуете и что происходит на консультации  с психологом.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.