Муж не хочет меня бросить

3036 2 ответов

Галина 14.08.2014

Здравствуйте,долгое время я терпела выходки мужа(он пил,теперь закодирован)думала всё наладится...потом мне всё это так надоело и я решила жить своей жизнью,спокойно,встречаться с подругами,ходить на пляж,не кому не давать отчёты...это мне понравилось-тишина и спокойствие....потом несколько месяцев встречалась с мужчиной,и муж обо всём узнал.У него началась депрессия(1 год назад умерла мать,подкошено здоровье,нет стабильного заработка и ещё я оказалось предала)и он решил покончить со всем этим уйдя из жизни.Меня охватывает ужас,с одной стороны он мне верил-я подвела,с другой-сам виноват.Он зовёт меня обратно,всё забыть и начать всё заново,но я не совсем уверена,что мне точно это надо и я готова,хотя ему из-за сложившейся ситуации говорю-всё будет хорошо.Я запуталась,боюсь быть виноватой(хотя понимаю виновата)если с ним что-то произойдёт.Объясняла-если он порвёт со мной окончательно так будет правильно(я даже думаю мне станет легче,а вот ему не легче никак,он хочет быть вместе)Что мне делать,как поступить?

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, добрый день.

  Вы не можете отвечать за чувства, мысли и поступки другого человека. Если Ваш муж решится на какой-нибудь отчаянный шаг, это будет его выбор.
  Понимаю, у Вашего мужа непростая жизненная ситуация - смерть матери, проблемы со здоровьем, отсутствие работы. И Вы можете чисто по-человечески его поддержать. Но мне кажется, не стоит возвращаться к человеку только из чувства жалости или вины.
  Порекомендуйте Вашему мужу обратиться к психологу, ему помогут преодолеть жизненный кризис и найти в себе силы жить дальше.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Галина, конечно, чувство вины и страх, что без вас муж покончит с собой, это не причины для возвращения. Но это могут быть поводы вернуться, в случае, если вы сами хотите убедиться окончательно в том, что шансов на перемены нет. Возможно ради себя самой, вы можете попробовать заново построить отношения с мужем. В случае неудачи вы не будете терзать себя сомнениями, что вы что-то не доделали и спокойно уйдете  жить самостоятельно. 

Хорошо, если вы дойдете до специалиста и лично поговорите с ним о ваших семейных отношениях. Вы ведь написали одну, может и главную, но одну деталь. Только ли дело в ней? Что есть еще?Вы сильнее? В ы кормилец? Все на вас? Устали быть в семье мужчиной? Может быть эти темы вам необходимо проговорить с мужем в качестве условий вашего возвращения.

Сил вам, Галина.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ