Муж не хочет меня бросить

Галина 14.08.2014

Здравствуйте,долгое время я терпела выходки мужа(он пил,теперь закодирован)думала всё наладится...потом мне всё это так надоело и я решила жить своей жизнью,спокойно,встречаться с подругами,ходить на пляж,не кому не давать отчёты...это мне понравилось-тишина и спокойствие....потом несколько месяцев встречалась с мужчиной,и муж обо всём узнал.У него началась депрессия(1 год назад умерла мать,подкошено здоровье,нет стабильного заработка и ещё я оказалось предала)и он решил покончить со всем этим уйдя из жизни.Меня охватывает ужас,с одной стороны он мне верил-я подвела,с другой-сам виноват.Он зовёт меня обратно,всё забыть и начать всё заново,но я не совсем уверена,что мне точно это надо и я готова,хотя ему из-за сложившейся ситуации говорю-всё будет хорошо.Я запуталась,боюсь быть виноватой(хотя понимаю виновата)если с ним что-то произойдёт.Объясняла-если он порвёт со мной окончательно так будет правильно(я даже думаю мне станет легче,а вот ему не легче никак,он хочет быть вместе)Что мне делать,как поступить?

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, добрый день.

  Вы не можете отвечать за чувства, мысли и поступки другого человека. Если Ваш муж решится на какой-нибудь отчаянный шаг, это будет его выбор.
  Понимаю, у Вашего мужа непростая жизненная ситуация - смерть матери, проблемы со здоровьем, отсутствие работы. И Вы можете чисто по-человечески его поддержать. Но мне кажется, не стоит возвращаться к человеку только из чувства жалости или вины.
  Порекомендуйте Вашему мужу обратиться к психологу, ему помогут преодолеть жизненный кризис и найти в себе силы жить дальше.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Галина, конечно, чувство вины и страх, что без вас муж покончит с собой, это не причины для возвращения. Но это могут быть поводы вернуться, в случае, если вы сами хотите убедиться окончательно в том, что шансов на перемены нет. Возможно ради себя самой, вы можете попробовать заново построить отношения с мужем. В случае неудачи вы не будете терзать себя сомнениями, что вы что-то не доделали и спокойно уйдете  жить самостоятельно.

Хорошо, если вы дойдете до специалиста и лично поговорите с ним о ваших семейных отношениях. Вы ведь написали одну, может и главную, но одну деталь. Только ли дело в ней? Что есть еще?Вы сильнее? В ы кормилец? Все на вас? Устали быть в семье мужчиной? Может быть эти темы вам необходимо проговорить с мужем в качестве условий вашего возвращения.

Сил вам, Галина.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель