Муж не хочет меня

Алина (26 лет) 02.06.2019

Мне 22 года, с мужем 3 года, есть ребёнок 1,4 года. Не хочет меня, но и не говорит мне это прямо. Просто постоянно меняет темы, отворачивается. После родов не поправилась, наоборот похудела, да и сейчас занимаюсь спортом. Муж дома простоянно, не работает. Не устаёт дома. Как понимать? Как поступить в этой ситуации?

Алина, здравствуйте!

Вам как бы это сейчас тяжело не было необходимо переключить свое внимание с мужа на самореализацию, раз не удается выяснить причину его нежелания.

Возможно он скрывает свои болезни, а может у него невротическое состояние, кризис.. или еще что?

Мужчинам очень сложно признаться в своей мужской слабости.

За много лет консультаций ко мне не раз приходили мужчины у которых пропадало сексуальное желание в связи с внутренней тревогой страхами, снижением фукции либидо. Они очень переживали по этому поводу. И переживали за своих партнерш. Но им сложно было в этом признаться и тема была очень болезнена.

Не нагнетайте обстановку. С пониманием и заботой относитесь к мужу!

И конечно заботьтесь о своей сексуальной привлекательности.

Конечно не правильно советовать завести любовника, но это уже случай от любви к другому или от безисходности)

Удачи вам!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Алина! Могут быть разные причины, и не спешите считать себя виноватой. Это могут быть причины связанные со здоровьем ( мужским) физиологическим, это может быть психологическая причина. С этим нужно разобраться, поговорив с мужем. Расскажите ему о своих переживаниях, попробуйте услышать друг друга. Возможно вы найдёте выход из этой ситуации. Можно конечно использовать другие методы, когда ваши отношения были другими. Когда вы получали удовольствие друг от друга, и этой проблемы не было. Можно воспользоваться услугами семейного психолога, который поможет вам в вашей ситуации. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Алина! Ваше беспокойство понятно, поскольку такие, неприятные для Вас, изменения в интимных отношениях с мужем конечно беспокоят. Вы спрашиваете как это понимать и как поступить. По поводу понимания этой ситуации можно предположить, что у Вашего мужа есть определённые причины из-за которых он, так скажем, охладел к Вам. Если это основное затруднение в ваших отношениях и если в остальном вы общаетесь нормально и способны доверять друг другу, то возможно постепенно выяснится в чём тут дело и дальше можно будет уже решать как поступить. Могу обратить Ваше внимание на то, что у мужчин может быть множество причин для избегания секса и не все они связаны с какими-то реальными неприятностями или проблемами со здоровьем или с Вашей внешностью. Эти причины могут быть чисто психологического характера и мужчине в этом признаться весьма непросто, особенно женщине, так что постарайтесь не давить на супруга, а создать и поддерживать доброжелательную и доверительную атмосферу в семье - это, кстати, первое, что Вы можете сделать в этой ситуации. Второе - это обратить внимание на свою внешность и поведение, чтобы быть более интересной для мужа в интимном плане. Тут мне трудно что-либо говорить, поскольку я не знаю Вас и как Вы выглядите, и тем более не знаю, каковы вкусы Вашего мужа. Так что попробуйте сами оценить эти моменты и, при необходимости, что-то изменить. Ну и в-третьих - постарайтесь набраться терпения и посмотреть как будут развиваться эта ситуация и в целом Ваши отношения дальше. Предложение конечно не особо приятное, ведь мы часто хотим поскорее получить ответы на интересующие нас вопросы, но увы далеко не всегда это возможно, а если поторопиться, то отношения можно и ухудшить. Повторюсь - если описанная Вами ситуация является основной проблемой в отношениях с мужем, то постарайтесь понять супруга и аккуратно, неторопясь выяснить в чём тут дело и чем Вы ему можете помочь. Если же существуют и другие трудности в вашей семейной жизни, то ситуация конечно усложняется, но в любом случае при желании обоих супругов многое можно изменить к лучшему. Такой помощью, кстати, занимаются специальные семейные психологи, которые знают как развивается семья и с какими трудностями она сталкивается.

Удачи Вам и Вашей молодой семье!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн