Как правильно делегировать обязанности мужа и жены?

Жанар 26.06.2017

Добрый времени суток! У меня ситуцация такая: муж хороший, но мне нужно всегда и везде его направлять говорить и объяснять. Потом, все материальные, социальные вопросы на мне, несмотря что я сижу дома в декретном отпуске, это плюс быт двое детей. Рядом по соседтву живут родители мужа и деверь с женой и детьми, как налаживать отношения с родственниками тоже на мне. Почему, потому что, родственники чисто потребительские отношения к нам, а когда нам надо у них нет времени и т.д. Временами так устаю от всего, так как всегда нужно думать, где и как заработать, как приумножить, как сохранить семью, как ее правильно направлять и конечно как правильно воспитать детей? Последнее время замечаю, что на мужа меня уже нехватает и на детей терпение уже не то, на своих родных тоже нужно думать, как бы лиж бы быт в хороших отношениях везде и всегда.Подскажите как быть?

Здравствуйте,Жанар.Вы приняли на себя роль спасительницы,мамы мужа,и жертвы на все времена.Вероятно,Вы думали,что таким образом заслужите их любовь к Вам.Но,как видите,любить и ценить Вас не собираются.Но,им нравится нажимать кнопки,что бы Вы работали как банкомат.Взяв и получив желаемое-про Вас быстро забыть.К сожалению,Вы своей покорностью сами создали такую ситуацию.Вас никто не боится и только Вами пользуются.Повышайте свою значимость и становитесь уверенной и решительной.И,если Вас не уважают-отвечайте тем же-не кормите,не спите,не стирайте ,не уважайте.И,если и это не поможет,то,вероятно,в будущем важно обдумать вопрос ухода из угнетающих отношений.О любви к Вам речь вообще не идет.Но,когда Вы это заметите,тогда что-то в Вашей жизни начнет меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанар,

похоже, с самого начала Вам нравилось быть центром семьи и все контролировать, а муж к этому привык. Теперь Вы устали и хотите помощи, но ее нет. Надо потихоньку приучать мужа, детей и других родственников помогать Вам. Мужа просить что-то оплатить или купить по дороге домой. Родственникам научиться говорить нет. Вы очень стараетесь быть для всех хорошей, но эти усилия не замечаются и ответа Вы не получаете. Думайте в первую очередь о себе, своих желаниях и потребностях, если Вы будете довольны, то и дети и муж тоже будут довольны.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Жанар! Вы привыкли брать на себя ответственность и не терять контроль над ситуацией. На это затрачивается большое количество энергии. Она не бесконечна. У каждого человека, есть предел физических, психических возможностей.  Вы очень устали.Видимо,сейчас контролирующих объектов стало больше. Вы не успеваете, что вызывает у вас беспокойство, чувство тревоги, страха. Такое чрезмерное стремление к контролю может быть полезным для дела, но иногда оно просто мешает жить. Страх, тревога- вот что заставляет нас " держать руку на пульсе'. Вам нужно научиться распределять обязанности и справляться с делами , распределив их по степени важности. Вам придётся пересмотреть систему приоритетов, научиться решать, что вы делаете в начале, что потом, а за что вообще не возьмётесь. Не стоит взваливать все на себя, учитесь просить помощи у мужа или родственников. Начните  с малого, научитесь доверять мужу, родным. Вы абсолютно не обязаны,брать ответственность за чужую семью. Оставляйте силы на себя и мужа. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы