Взаимопонимание между мужем и женой

Валентина 04.01.2016

Вопрос возник месяц-полтора назад. Женаты мы почти два года до свадьбы провствечались год. Все было хорошо, бытовые ссоры обиды, быстро мерились забывали обо всем и дальше радовались. Живем мы с моими родителями.

8 месяцев назад родилась дочка. Вся ноша по уходу легла на меня, муж категорически не хочет ухаживать за ребенком, объясняя тем, что "брезгую менять подгузники", "не умею укладывать ребенка", "кормить тоже не умею и не хочу", "ночью не баюкаю ребенка, т.к. не высплюсь и будет болеть голова". Хорошо я все это сглотнула. решила раз я дома сижу а он работает , думаю ладно пусть будет так.

Последнее время стала очень сильно уставать , ни морально ни физические сил уже нет, благо помогает моя мама. Но это же не дело. Дочка уже большенькая и может находиться без меня час-два часа. Отдаю ее мужу - через 15-20минут возвращает со словами что "хочет дочка кушать или спать" или "я устал" и так-постоянно. Дальше он идет смотреть телевизор или играть в телефон а я с ребенком на руках пытаюсь что-то нибудь сделать по дому.Это же не дело.

Пытаются поговорить, вроди соглашается, но вижу что идет от него обида что "наезжаю" на него.

Недавно был у него день рождения, так он три дня праздновал с друзьями, выпивал. После сильно поругались. Его обвинение было в том что: я стала злой, у нас секс раз 10-15 дней и то , извиняюсь за подробности, по быстрому, я игнорирую его, спим мы на разных концах кровати. Я его обвинила в том что он живет в свое удовольствие и не старается помочь мне с ребенком хотя бы днем.

С его обвинением я полностью согласна и да я стала такой потому что я устала на свою мать я не могу скинуть так как это мой ребенок и она не обязана мне помогать. Мне очень тяжело я сильно похудела кожа да кости, синяки под глазами. Меня можно уважать за то что сутками с ребенком. Еще и-муж с работы приедет я бегу зай на то на сё ужин чаек и тд.

В тот вечер я в слезах сказала что такие отношения могут привести к разводу, на что муж ответил что ему нужно подумать. Я посидела немного и ответила ему пока он думал "мы молодая семья и мы притираемся. Я выбрала тебя и хочу прожить все свою жизнь только с тобой. Я люблю тебя.  Нужно научиться уважать друг друга и каждому из нас наступать на свои амбиции и идти навстречу друг другу и а поворачиваться спиной." Развернулась и ушла спать.

На следующий день и до нового года было все хорошо а на днях опять начинается непонимание какое то.

Что делать я уже не знаю , посоветуйте!

Здравствуйте Валентина! Когда к появлению ребенку готовятся, то таких проблем не бывает. Одно слово ребенок не означает, что все будет легко. Подготовленные родители легче воспринимают трудности в заботе о ребенке. Рекомендую вам почитать литературу о воспитании ребенка, и важные вещи говорить своему мужу, без придирок. Мужчины редко занимаются маленькими детьми, они не знают, что с ними делать, бояться причинить вред. Поэтому надо им все объяснять. Расскажите ему, что ребенок запоминает всю информацию, с начала зачатия и до конца жизни. Первое впечатление о взаимоотношениях с родителями, как они его воспринимают, любят ли, не внапряг ли? Отношения ребенка к отцу будет таким же, как он ведет себя сейчас по отношению к нему. Отцовская любовь так же важна как и материнская. Удачлив ли ребенок, счастлив  или нет, будет все зависеть от количества и качества любви отца и матери. Все это вы можете рассказать вашему супругу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Валентина, мужчины бывают разными, но если говорить об отношении мужчины к ребенку, то в большей степени, мужчину, начинает интересовать ребенок после 10 лет (почитайте литературу по психологии по этому поводу). У мужчин другой склад ума и мужчина не детерминирован материнским инстинктом как женщина, с точки зрения науки это нормально, когда мужчина не может более 10-15 мин уделять маленькому-грудному ребенку. Это не значит что он не любит своего ребенка, мужчине с ним (как бы это для вас не звучало) не" интересно" и это "нормативно", повторяю, это НЕ значит что он НЕ любит своё дитя.

Секс! Мужчина начинает менее всего интересоваться той женщиной, которая (метафорически выражаясь) его пилит. Так, если только по быстрому, чтобы напряжение сбросить.

Валентина, мужчины примитивны, ими просто управлять, нужно знать как, вы управляете своим мужчиной так, как умеете, но можете научиться так, как бы вам того хотелось, для этого нужно попробовать выработать другу стратегию., а если будите продолжать в том же духе, он сам от вас уйдет.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте,Валентина.Вы ведете себя очень странно.Муж поступает с Вами эгоистично,эгоцентрично,практически ,Вас тиранит,а Вы ищите при этом,ошибки в себе.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,благодарность друг другу.И,если с его стороны этого нет-то и любви нет.Смотрите на его поступки,а не на его слова.И поймете,что он живет для себя.Важно сказать-Теперь и я буду жить только для себя.И переставайте его кормить,стирать,спать,уважать.Одевайтесь красиво и уходите в подруге в гости.Вот тогда ситуация станет меняться к лучшему.Но,если и в этом случае ничего не произойдет-то в Ваших отношениях ресурса уже нет.Тогда Вам придется или быть той же жертвой на все времена,или стоить судьбу заново.Что бы стать другой,важно себя ценить и чувствовать сильной и уверенной.Начните себя активно защищать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград