Мой муж и его бывшая жена с ребенком

Татьяна 08.01.2017

Добрый день. Мне очень нужна помощь психолога. Я второй раз вышла замуж за человека, который сам развелся и от брака есть сын 6 лет. Его развод случился в 2011 году, в браке он был 2 года. Развод был очень тяжелый, с судами. Его бывшая жена была категорически против развода и в итоге они все-таки развелись и остались врагами. Она не давала видеться с ребенком какое-то время. А потом все изменилось. Она сама стала названивать, приглашать приехать на встречу и т.д. И он растаял, все ей простил(как сказал все ради ребенка). Мы с ним женаты уже третий год и немного до свадьбы жили вместе, но вообще начали общаться после его развода. Я, Слава Богу, не была разлучницей. Муж у меня военнослужащий, сейчас времени на встречи с ребенком у него немного, да и живет его бывшая с сыном в другом городе. В последнее время я стала замечать некоторые вещи в их общении, которые меня стали напрягать. Очень частые звонки (и он ей, и она ему), втихую от меня он перечислял ей деньги, а недавно он остался ночевать у нее, а после того как приехал, написал ей смс, что любит ее. Я не понимаю сейчас их отношения. Моя интуиция кричит о том, что я могу потерять его. Я не молчала, высказала ему все, что накопилось. А он мне в ответ. Ты что, ревнуешь? А где же доверие? Говорит,что все ради ребенка и я зря волнуюсь. Подскажите, что все это означает и что мне делать. Я не могу спокойно жить. Спасибо огромное за помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! словом "доверие" можно злоупотреблять, ведь важны не сами слова, а скорее поступки - он остается на ночь, прикрывается ребёнком, пишет ей о любви...(ведь и Вы не просто так проверили телефон, значит какие-то тревожные звонки есть). Поговорите с ним открыто, возможно, у него ещё есть чувства к бывшей жене, а сейчас они с ней на расстоянии, не в общей квартире, не ведут совместный быт и отношения с ней и она сама может ему казаться сейчас более притягательной, так как нет обязательств и ответственности и перед ней (ведь он женат). Для себя решите - готовы ли Вы принимать такие их отношения? если нет - озвучьте мужу это, возможно, дайте ему время, чтобы он определился и расставил приоритеты.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Татьяна, здравствуйте!

Происходит то, что ваш муж поддерживает отношения с бывшей женой. Вы сами написали о фактах, которые обнаружили в его телефоне. Развод был сложным, жена была против, и вероятно сейчас бывшая жена пытается его вернуть. Это , конечно, только предположения, истина может быть понятна только при общении.  В подобных историях стоит сразу проговаривать все , что происходит. Если вы замечаете, что ваш муж ведет двойную жизнь, то стоит вам обсудить что происходит. Подозрения и умалчивания рано или поздно приведут к ссорам и размолвкам.  Самое главное , не упрекайте и не скандальте, простарайтесь это обсудить. Объясните мужу, как вы себя чувствуете, что это разрушает ваш брак.  в отношениях пары, нет места третьему, если это не ребенок.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве