Как объяснить родителям, что я вполне самостоятельная

Юлия 03.02.2016

Здравствуйте! мне 28 лет. Я вполне самостоятельный самодостаточный человек. я работаю. Отдельно от родителей последние 4 года жила на съемной квартире. Сама себя обеспечиваю: квартира, еда, спорт, театры, дополнительное обучение, одежда, путешествия (хоть и не за границу), кафе, бары, рестораны. Но отец считает, что я маленький ребенок. И не в состоянии принять ни какого самостоятельного решения.

Отец подавлял меня всю мою жизнь. Но не только меня. Под его гнетом мой старший брат и мама.

У меня у самой твердый характер. Я козерог. Я с детства с ним боролась и не уступала, всегда отстаивала свое мнение.

Но в последнее время у меня опускаются руки. Я устала. и единственная мысль, которая гуляет в моей голове: это уехать в другой город. Позиция трусихи. Пишу вам в надежде, что вы подскажете как разобраться и достойно выйти из ситуации.

Последней каплей стала вот какая ситуация....

в прошлом году родители дали денег на покупку квартиры. Я сама уже давно копила на ипотеку первоначальный взнос. Но так как проработала на новом месте менее полугода-не могла взять ипотеку в тот момент. И вот отец начал командовать. Где и что будет стоять, какую мебель надо, какой цвет. При том, что не спрашивая меня, но всегда повторяя фразу "тебе же тут жить".

Ругаться приходилось до хрипоты в голосе. Невозможно. Человек не слышит. Считает что его мнение единственное правильное. И если мое мнение не совпадает с его, то я слышу в свой адрес нелицеприятные отзывы о моих умственных способностях и прочие характеристики.

Он не давал ничего делать в этой квартире. Я хотела заменить двери и замки. ОН с криками и бранью не давал мне заказать двери. В общем он парализовал всё. Ничего нельзя было делать. Все мои действия и даже слова вызывали (что я хочу так и эдак) ссоры, крики. А через время он обвинял меня в бездействии, говоря что я ничего не делаю.

Свое поведение человек даже не расценивает как неправильное.И даже не замечает что сначала запрещает действия, а потом недоволен.

Вот камнем преткновения стала кухня. он никогда не готовил. О функциональности кухни он и знать не знает. В общем ссоры о ней уже длятся пол года. я устала. И заказала без его ведома. Ее привезли и установили. и естественно он раскритиковал все абсолютно. И еще мастеру выговорил что "кто-то проявил самостоятельность" и теперь ему все придется переделывать!

Переделывать так как он хочет. Но естественно мне его вариант не нравится и не подходит.

Брат давно уже отдалился. Не связывается с ним. Не советуется и практически не общается.

Мама тоже с ним не связывается.

Мужа у меня нет. Я одна сама за себя.

И я устала. не знаю уже как доказать что мне не нужна его помощь и его советы, которые не совпадают с моими интересами.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравтвуйте Юлия! Практически все проходят период отделения, его еще называют сепарации от родителей, и очень часто он проходит болезненно для обоих сторон. Важным аспектом является то, что Вам сейчас необходимо восстановить свои внутренние ресурсы (а я уверена они у Вас есть), для того чтобы уверенно идти по жизни и развиваться.

Юлия

Но отец считает, что я маленький ребенок. И не в состоянии принять ни какого самостоятельного решения. Отец подавлял меня всю мою жизнь.

Юлия

Я с детства с ним боролась и не уступала, всегда отстаивала свое мнение.

Мне видится ситуация постоянной борьбы и стремлении доказательства. Это правда очень тяжело и порой кажется невыносимым. В вашей жизни очень часто именно такая модель поведения была приемлемой и я думаю именно ее можно развивать в дальнейшем для себя и своих жизненных целей. В рамках данной консультации, могу рекомендовать Вам следующие упражнения:

1. Напишите письмо своему отцу, в котором, ВЫ сможете выразить ему все то, что так долго храните все эти годы. Когда письмо будет написано и добавлять будет нечего, удалите его удобным для Вас способом.

2. И главное: Переводите конфликты в шутки.

Для более глубокой проработки, необходима индивидуальная работа в ходе которой можно проработать то, с чем Вам сложно быть.

Успехов Вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске