Как убедить себя, что я имею право на сына?

Юлия 14.03.2010

Я уже писала вам о своей проблеме с матерью. Дело в том, что эта женщина портит мне жизнь, причем делает это совершенно сознательно. Мне 27 лет, мы живем вместе с ней в приватизированной квартире, две трети принадлежат мне и моему сыну. Но разъехаться с матерью я не могу. Я в ужасном состоянии, жить не хочется. Хотя понимаю, что все равно буду жить. Я маленький ребенок, мать всячески поддерживает эту зависимость. Десять лет назад я была беременна, очень хотела этого ребенка. Мать уговорила меня сделать аборт. Потом (последствия этого шага) я перенесла операцию: удалили яичник. Врачи говорили, что шансы иметь детей очень маленькие. Но вот в 24 года я забеременнела от любимого человека. Человек этот от меня отказался, 8 мес. я лежала на сохранении, родила сына. Отец ребенка вернулся, жил с нами, помогал материально, сделал хороший ремонт. Но мне постоянно говорил, что не любит. Параллельно у него было несколько женщин. Я терпела. Мать устраивала скандалы. В итоге он ушел. Я вышла на работу. Зарплата была маленькой, подрабатывала репетитором. Также пошла учится на фотографа. Сейчас заканчиваю учебу (училась пол года). Пока я занималась всем этим, ребенок полностью от меня отвык. Вот сейчас они лежат в больнице. Я прихожу, приношу еду (покупаю на последнии деньги). Ребенок на меня не реагирует. Мама все делает для того, чтобы отнять у меня последнее, что я имею: она относится к моему сыну как к собственности. Я даже не знаю, мой ли это ребенок: такое возникает чувство. Мама никогда не отпустит меня по доброй воле. Я пытаюсь получить кредит по соц. программе, чтобы открыть свое дело. Но это все так долго! вот сейчас я остал ась без работы (закрылась организация). Боюсь, что пока буду заниматься делами, утрачу последний контакт с ребенком. Всю жизнь живу не своей жизнью. Мама проживает мою жизнь за меня. Я не мать, не жена, не любовница (от интимных отношений отказалась вообще, хотя есть мол. чел., пьющий, но он поддерживает меня материально). Хочу спросить: как убедить себя, что я имею право на сына (ведь я его так люблю, так хотела), как перестать бояться жить самостоятельно и разъехаться с матерью, как просто позволить себе быть счастливой, взрослой женщиной? Не скажу, что у меня такая уж страшная депрессия, я терпеливо несу свой крест. Но я хочу не крест нести, а жить, с сыном, для него, для себя, а получается, что я всего лишь участник в спектакле мамы. Это несчастная женщина, потеряв мужа, она посвятила себя "воспитанию детей". В итоге - моя сестра давно в могиле, а я живу, словно в могиле. Заранее спасибо за ответ.

Словно между Вами и мамой идет борьба. За что эта борьба? Вы втягиваете в нее сына, и это очень опасно, его травмирует такая ситуация где он некий переходящий приз за который Вы сражаетесь.

Лучший способ сохранить себя в этой борьбе , это перестать сражаться, так Вы сбережете здоровье свое и своего сына.

Всего доброго.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Не стоит себя убеждать в праве на сына - оно и так у Вас есть - другой вопрос готовы ли Вы сами его принять на себя и действовать - четко поставив задачи и цели и действовать - никто кроме Вас не решит и определит Вашу жизнь Вам самой стоит принять решение и идти к нему. Из любой ситуации есть выход - квартира приватизирована - Вы можете и разменять и в конце концов продать свои две доли и купить себе хоть какое жилье, цены у Вас  могут такое позволить!!! Отделитьсь в конце концов от этой симбиозно-паразитической связи и сделать это можно только удалением от матери (эмоциональная сепарация!!!!)!!!! Вам самой стоит разорвать эту эмоциональную завасимость иначе не только Вы потеряете свою жизнь, но и ваш сын не сможет прожить свою жизнь!!!!