Как выбраться из тупиковой ситуации?

Анна 06.11.2016

Здравствуйте.Проблем психологического характера я имела несколько,некоторые даже пыталась лечить с психотерапевтом.А не так давно пришла к выводу,что у меня любовная аддикция.Да,забыла представиться,меня зовут Анна,мне 32 года,я разведена,безработна и являюсь инвалидом(как я считаю,это является основной причиной моих психологических проблем)Ранее,находясь в отношениях,я не замечала такого(стрессов,душевных мук,зависимости),но в нынешних отношениях всё это проявилось очень остро,отчасти потому,что объектом моей любовной аддикции стал аддикт избегания.Так вот,прочитав умных книжек,да и сама поразмвслив,я понимаю, что нужно сосредоточиться на себе,но вопрос в том,как это сделать?Будь я здорова,пошла бы работать,сосредоточилась бы на работе,но отсутствие моей самореализации только обостряет мои проблемы.Подскажите,как выбраться,на мой взгляд,из тупиковой ситуации?Я не хочу мучиться и тратить остатки здоровья на больные отношения...К сожалению,не имею финансовой возможности работать лично с психотерапевтом,и живу в маленьком городе(Ивангород),где нет анонимных групп по этой проблеме.Как же мне лечиться?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анна.

Анна

Как же мне лечиться?

Подход к данной ситуации должен быть комплексным. Не возможно Вам сейчас прописать какой-то один рецепт лечения, потому что нужно понимать Ваш жизненный контекст, а не сухую проблему, которую Вы описали.

Инвалидность бывает разной, и не всегда она является поводом для безработицы. Как минимум - Вы обратились на этот сайт, написали внятное письмо, а это говорит о том, что Вы здраво мыслите и способны работать за компьютером - это уже очень много!!!
Посмотрите истории жизни Ника Вуйчича (австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец, рождённый с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей) и Стивена Хокинга (английский физик-теоретик и популяризатор науки; полностью парализованный). Это очень вдохновляющие, когда ты понимаешь, что у тебя есть руки, ноги и голова и это, оказывается, огромная ценность!
Поэтому отсутствие Вашей самореализации вполне преодолимо. Нужно только найти свое место в жизни. У каждого человека оно есть, и для каждого человека предусмотрена определенная роль в обществе и в жизни в целом. И Вы - не исключение. Просто пока Вы еще не нашли свое призвание.

По поводу отношений - если для Вас они деструктивные, то что мешает Вам их закончить? Сможете ли Вы без этих отношений? Боитесь ли Вы на какое-то время остаться одна? В чем причина того, что Вы их продолжаете? Может быть здесь уместно говорить о финансовой зависимости тоже? Я не знаю до конца обстоятельств, так что могу лишь задавать Вам вопросы, на которые Вы сами себе сможете ответить. Но могу сказать точно, что если у Вас есть склонность к зависимости, то Вы можете сменить партнера, но зависимость останется с Вами. Так что работать надо, в первую очередь, с зависимостью. Но я не представляю, как Вы сможете это сделать самостоятельно, без помощи психолога. Только если Вы заручитесь литературой и будете полны решимости делать все, что рекомендуется делать, чтобы избавиться от зависимости.

Но, в первую очередь, чтобы избавиться от зависимости - надо стать не зависимой - парадокс. То есть нужно найти занятие по душе, которое позволит чувствовать себя уверенной и наполненной, и строить отношения от изобилия, а не от недостатка, когда Вы - жертва.

Желаю Вам уверенности в своих силах, веры в то, что Вы найдете свое дело и своего мужчину!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург