Как выйти из тупиковой ситуации?

Марина 15.05.2011

Прожили с мужем 10 лет, из них 5 лет в гражданском браке, сынишке 5 лет, у меня родителей нет, у него мама , живем мы отдельно, существуют некоторые материальные проблемы, пытаемся заработать на жилье сами, у меня хоршая работа, у него с работой не совсем получается.пытался построить бизнес, не идет. все было замечательно, по крайней мере я чувствовла, что мне повезло, я счастлива с этим мужчиной надежный, вроде любящий, но что произошло, оказвается три месяца мне изменяет, о чем я узнаю случайно из смс его телефона, у меня просто весь свет с ног на голову перевернулся, ничего не понимаю, а потом начинаю сопоставлять и понимаю, что все эти месяцы я думала, что у него проблемы с работой, бизнесом, пыталась просто его нервозность переждать и списывала на это, а он встречался с другой девушкой у которой ребенок, такой же по возрасту как у нас. Он даже напугался когда увидел мою реакцию на эту ситуацию, объяснил мне это тем что наверное влюбился, очень много выпивал, у меня истерика началась, я испугалась остаться одна, у меня не вырисовывалось будущее без него, таких планов (жить без него) у меня не было. Какой то тупик наступил. Поддержать не кому, родители у меня умерли, только сынишка и все. Очень больно было. Он сейчас со мной, благодаря наверное только тому что я взяла в этой ситуации все в свои руки. Но сейчас не могу себя понять : что мне нужно от жизни, не чувствую себя счастливой, устала от всего, пропала какая-то движущая вперед сила, ничего не радует, кроме ребенка ( и даже он иногда раздражает) , не могу понять неужели эта ситуация измены меня будет постоянно гнести. Сейчас частенько сижу и думаю, как так ? зачем я подвела к тому чтобы он вернулся, может одной с сыном я была бы счастливее, хотя муж стал вроде бы как прежде себя вести. Он всегда говорил, что однолюб, любит только меня, убедил меня в этом настолько, что от случившегося я была в шоке!!! Он у меня молчаливый мужчина. в начале наших отношений этот момент меня сильно не устраивал, всегда больше говорила я, и сейчас думаю, что наверно, я его слепила из того что было а потом взяла и полюбила! Буквально за несколько дней до того, как мне узнать об измене он мне н день рождение дарит букет цветов, колечко (уже давно он мне не уделял таким образом внимание даже на день рождение).меня это удивило, я шуткой говорила ты мне случайно не изменяешь? конечно в ответ "нет". на кольцо смотреть не могу не говоря уже про то, чтоб носить? У меня с другими мужчинами серьезного ничего никогда не было, муж у меня единственный мужчина, кроме флирта никогда даже в мыслях не могла себе позволить себе изменить мужу, может быть поэтому мне так тяжело, прошло уже почти пол года с момента как я обо всем этом узнала? Он себя ведет как обычно,но во мне что-то сломалось! не могу понять люблю я его еще или уже нет, если нет, что делать дальше? Не хочу оставлять сына без отца, и быть мамой которая не ощущает себя счастливой тоже, какой то тупик, замкнутый круг. Если меня начинают какие то тревожить непонятные мысли на эту тему я пытаюсь с ним поговорить, но он не особо то может внятно, убедительно чтото объяснить, я даже в нем наверное разочаровываюсь !

Марина, даже в том "тупике", в котором вы оказались есть много новой и полезной для вас информации, которая поможет лучше узнать себя, мужа и менять свою жизнь в наулучшую для вас сторону. Вы не задаете конкретный вопрос, потому попробуйте предельно искренне ответить себе самой и поразмышлять о случившемся:

Что вам помогает справляться с этой ситуацией все это время?

В чем вы сильны? Как использовали свою силу?

Что по вашему мнение самое негативное в этой ситуации?

Что самое хорошее в этих обстоятельствах?

Чего вы еще не делали, чтобы разрешить проблему?

Как вели значимые вам люди в подобных ситуациях?

Что случится, если я останусь с ним? Что случится, если я уйду?

Что НЕ случится, если я останусь? Что НЕ случится, если я уйду?

Также предлагаю представить себя через, 1 год, через 5 лет в семье. Что вы видите, кто рядом, что чувствуете и исследвать свои состояния.

Марина, мужчины не любят страдающих, несчастливых женщин, даже если сами доставляют им такие чувства. Уметь простить дргого - значит принять его таким, какой он есть, дать ему право на ошибку. Мы с вами тоже не святые. Не давайте мелочам разрушать свой мир, цените простые радости и собственное внутреннее спокойствие вернется к вам.  Успехов вам!