Боюсь выглядеть глупо и нелепо перед другими людьми

Алиса (23 года) 11.04.2018

Здравствуйте, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. У меня есть такая проблема: я боюсь, что люди меня отвергнут, осудят, посчитают глупой и нелепой. Так как я учусь в школе, меня постоянно окружает большое количество людей. Иногда, такие простые ситуации, как, например, по ошибке взятый учебник друга или глупость, сказанная на уроке, заставляют почувствовать себя не просто глупо, а очень глупо. Как избавиться от этого чувства и научиться не предавать мнению окружающих большое значение?

Алиса, добрый день.

Одним советом здесь не обойтись, так как чтобы не придавать мнению окружающих слишком большое значение, надо учиться доверять собственному мнению, не называть его глупым, а так же не называть глупыми собственные ошибки. Надо дать право себе на ошибку и не ждать от себя идеальности во всем.

Часто бывает так, что недоверие к себе у людей формируется в следствие воспитания, когда мнение ребенка в семье не уважают и диктуют ему что и как надо делать. Тогда он не может формировать опору на себя, чрезмерно доверяет мнению окружающих и боится быть отвергнутым. Вы уже не ребенок, но и взрослым человеком вас пока сложно назвать. Если начнете маленькими шажками сейчас, то вам это пойдет на пользу. Способность доверять себе формируется годами. Если и дальше будете поддаваться страху осуждения и отвержения, тогда ваша проблема не исчезнет, и тогда вы во взрослом возрасте пойдете к психотерапевту, будете долго оплачивать его услуги и оплакивать упущенные годы.

Ваша проблема очень распространенная и многое в ее решении зависит от вас самой. Сейчас в вашем ранимом и чувствительном возрасте она может решиться естественным образом, а может не решиться. Судить заранее сложно.

Важно то, что вы понимаете свою проблему и это уже 50% успеха. Наблюдайте как рождается ваш страх, как сковывает он вас, как не дает сделать то, что вы хотите. Именно это поможет развивать уверенность. Смел не тот кто не ведает страха, а тот, кто с ним хорошо знаком и постепенно учится им управлять.

Почитайте мою статью -Почему не замолкает внутренний критик? и возможно вы найдете ответы на многие ваши вопросы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

 Алиса, для того, чтоб не придавать такое большое значение мнению других людей, надо придавать чуть большее значение своему мнению. Разделите ошибки на критичные и нет. За некритичные ошибки - взятый чужой учебник, например, просто извинитесь. И всё. А вот если вы с семьёй ехали на отдых, и в аэропорту обнаружили, что билеты оставили дома, это уже серьёзнее. Критичные ошибки - это те, выполнение задачи при которых становится невозможно, и влекут негативные последствия для многих  (нескольких) людей. Пока вам это не грозит. Не надо растить "розовую шапочку" - умненькую девочку, всегда знающую, как поступать правильно, всегда делающую всё правильно, а в выигрыше всегда не она, а кто-то другой. Вам будет полезно поработать с психологом, выработать положительное отношение к себе, своим поступкам. Помните - право на ошибку есть у каждого.

Алиса, здравствуйте.

Дело в том, что школьная среда, особенно в старших классах бывает достаточно агрессивной, там может быть много оценок, осуждения, отвержения. Особенные сложности это создает тем людям, которые имеют нестабильную самооценку. Скорее всего это как раз ваш случай. Видимо, вы в жизни уже не раз сталкивались с отвержением и вам знакомы чувства стыда от ощущения себя глупой и страха, что тебя оценят как глупую.

Поэтому ваша проблема имеет две причины: 1) нынешнюю - агрессивную среду, где оценивают, отвергают, могут насмеяться; 2) нестабильную самооценку, которая формировалась с детства.

Что с этим можно сделать? Есть два возможных варианта. Первый - изменить среду. Второй -"укреплять самооценку". Изменить отношения в коллективе сложно, менять школу? Тоже не самый лучший вариант, это можно делать, ну в самом крайнем случае. Поэтому остается вариант работать над самооценкой. Советы типа "не обращай внимание", "игнорируй их" - на мой взгляд, не очень хорошо работают, а самостоятельно изменить самооценку сложно, ведь самооценка складывается как присвоение нами оценки и отношения окружающих людей, в основном близких и значимых.

Поэтому ответ мой такой. Лучший вариант это работа с психологом, кстати, сейчас есть возможность общаться с психологами по скайпу, это существенно облегчает поиск хорошего специалиста. Другой вариант - найти группу людей, которые оценивали вас положительно. Это может быть группа по интересам, например музыкальная или танцевальная группа, или  спортивная секция - любая группа людей со схожими вам интересами, в которой вам было бы комфортно, где к вам относились бы с уважением.

С уважением

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype