как вернуться к нормальной жизни?

Арина 21.10.2014

Здравствуйте! У меня умер очень близкий человек. После этого все будто пошло под откос! Обнажились все проблемы, которые, видимо, старалась не замечать. Разладились отношения со многими приятелями, с соседями, с родителями и родными - как пропасть образовалась. Наступило разочарование в себе и своих силах. Не хочется больше учиться, хотя уже выпускной курс, и нужно сделать кучу дел, работать тоже не хочется - все происходит по инерции - хотя я журналист и мне нравится моя работа, да и учеба. Но сейчас,делаю потому что так надо. Заставляю вставать себя по утрам через силу. Хочется выговориться кому-нибудь, но никто не может выслушать, да и наверное уже не надо. Пыталась вернуться к жизни самостоятельно, только не получается - я зашла в тупик, и не знаю как оттуда выбраться. Как повернуть жизнь в другое русло? Что сделать, чтобы избавиться от апатии и желания раствориться? Как вновь найти взаимопонимание с близкими людьми и опять начать радоваться жизни? Спасибо!

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Арина!

Непережитая боль утраты, невыплаканные слезы, недосказанные слова тяжелым осадком лежат на вашей душе и комом стоят в горле.

Необходимо дать им выход наружу, выплеснуть, вытолкнуть. Ведь они блокируют адекватное течение жизни.

Да, близкий человек умер, это больно, невыносимо больно. Но это нужно принять. Принять и отпустить.

Вам дано жить. Это не нам решать кому жить,а кому нет, но если нам дан дар жизни, его нужно использовать. Жить, наслаждаться жизнью и не чувствовать за это вины.

Вам необходимо с кем-то поделиться самыми глубинными своими переживаниями. Конечно, самый лучший вариант - это психолог. Обратитесь к психологу, просто вылейте ему то,что накопилось и вы почувствуете, как вам станет легче. А если он еще и обучит вас методам переживания утраты и саморегуляции поведения все у вас пойдет на лад. Не нужно страдать в одиночку, нужно просто обратиться за помощью.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита