Как вернуться к нормальной жизни?

Елена 03.01.2018

Здравствуйте,Анастасия Евгеньевна!Самая главная проблема у меня в том,что стала плохая память,голова плохо соображает и пропали эмоции.Я нахожусь как-будто во сне,как будто у меня не было вообще никаких событий в жизни за 50 лет,как бы всё стёрлось.Сейчас нет движения вперед,потому что не могу что-то планировать ввиду отсутствия эмоций.Как мне быть? Посоветуйте пожалуйста.Я читала что нужно принимать антидепрессанты,чтобы ощутить потерянную энергию,но мне назначали их,я пробовала принимать амитриптилин,фенибут,флуоксетин и ничего при этом положительного не ощутила.Так как голова плохо соображает,не могу ничего предпринять по отношению улучшения своего здоровья.Поэтому у меня каждый день проходит одинаково,без положительных эмоций и удовольствий.Какая то безисходность чувствуется.Буду вам очень благодарна.Подскажите как мне быть в такой ситуации,какой препарат принимать чтобы хоть чуть -чуть вернуться к нормальной жизни.

Елена, добрый день.

Благодарю вас за личное обращение и постараюсь максимально ясно ответить на ваш вопрос. Однако сделать это очень сложно, так как в вашем письме крайне недостаточно информации или она предоставлена не полностью.

Давайте по порядку:

- Самая главная проблема у меня в том,что стала плохая память,голова плохо соображает и пропали эмоции.Я нахожусь как-будто во сне,как будто у меня не было вообще никаких событий в жизни за 50 лет,как бы всё стёрлось - В данном вопросе вы объединяете в одно два разных фактора: функции мышления и памяти, а так же ваши эмоциональные реакции. Эти процессы могут быть связаны, а могут быть не связаны друг с другом, и по этому не стоит огульно объединять их в одно. При этом вы не указываете когда это с вами началось, как это происходило (резко или постепенно), после каких событий это усилилось. В данном случае необходимо внимательно исследовать события вашей жизни как минимум на 6 лет назад. Важно так же учитывать особенности вашего характера и образа мышления. Если в обозначенный период вы подвергались сильному воздействию стресса, у вас были тяжелые заболевания, оперативные вмешательства либо травмы, вы испытывали много волнений или пережили ряд тяжелых утрат, тогда психика могола отреагировать таким образом. Утрата памяти и концентрации внимания как способ защиты от волнения, а утрата чувствительности к эмоциям, как способ анестезии от душевной боли.

Далее вы пишите:

- Сейчас нет движения вперед,потому что не могу что-то планировать ввиду отсутствия эмоций.Как мне быть? - процесс планирования относится к когнитивным (мыслительным) процессам, и наличие либо отсутствие эмоций на него влияет очень опосредованно. В связи с этим я вижу ваше заблуждение - эмоции не помогают и не мешают планированию жизни. Люди, страдающие хронической алекситимией (неспособностью понимать и обозначать эмоции) вполне успешно занимаются планированием. Так же эмоции отсутствовать не могут. Скорее всего они есть, а мы можем говорить об утрате чувствительности и неспособности переживать позитивные эмоции, которая часто сопровождает депрессию и носит название  деперсонализация (расстройство самовосприятия).

Далее:

Я читала что нужно принимать антидепрессанты,чтобы ощутить потерянную энергию,но мне назначали их,я пробовала принимать амитриптилин,фенибут,флуоксетин и ничего при этом положительного не ощутила - Антидепрессанты не предназначены для того, чтобы человек ощущал энергию. Это препараты, которые воздействуют на определенные функции мозга, влияющие на настроение и аффекты. Дело в том, что чрезмерный по силе и длительности стресс влияет на биохимию мозга и выработку определенных веществ, способствующих настроению. Препараты, которые вам были назначены, принимаются при тревожных, навязчивых и тревожно-депрессивных состояниях. В таком случае у меня сразу возникают вопросы: какой врач по специализации назначил вам эти препараты?, какой он вам поставил диагноз? и как долго эти препараты вы принимали?

Вам необходимо знать, что фенибут не является антидепрессантом - это транквилизатор, снижающий тревогу и способствующий нормализации сна. Его прием обычно относительно краткосрочный и необходимо очень четко завершать прием препарата, так как при резкой отмене может возникнуть усиление тех симптомов, ради которых вы начали его принимать.

Амитриптилин и Флуоксетин - это антидепрессанты, которые используют при тревожно-панических расстройствах, неврозах и тревожно-депрессивных состояниях. Как и большинство антидепрессантов их действие можно начать оценивать не раньше, чем через 2-3 недели от начала приема. Принимают антидепрессанты обычно от полугода и больше по назначению врача и под его регулярным наблюдением. Нужно время на то, пока вещества начнут встраиваться в сложные биохимические процессы мозга. Резкая отмена препарата может вызвать крайне нежелательные симптомы.

Плюс к этому амитриптилин и флуоксетин могут усиливать действие транквилизатора фенибута, что может вызывать апатию вплоть до пофигизма.

Исходя из назначения врача, к которому вы обращались, я могу сделать предположение, что он лечит у вас тревожное расстройство, приведшее к депрессии. Следовательно снижение эмоциональной чувствительности вполне закономерно. Что-то добавить к этому я не могу, так как я не видела вас, не исследовала историю вашей болезни, не знаю ничего о вашей жизни, не имела разговора с врачом и не знаю план его лечения.

Вы не указали как долго вы принимали препараты, какие дозы вам были назначены и с чем связано то, что два антидепрессанта вам назначены одновременно. Все это надо уточнять у врача.

Далее:

Так как голова плохо соображает,не могу ничего предпринять по отношению улучшения своего здоровья.Поэтому у меня каждый день проходит одинаково,без положительных эмоций и удовольствий.Какая то безисходность чувствуется - если вы еще только в самом начале приема лекарств, то вполне может быть ощущение тумана в голове и сложностей мышления.

Если вы принимаете препараты достаточно давно, а улучшений не наступает, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для более корректного подбора фарм лечения. Если назначение вам делал не квалифицированный врач психиатр, а невролог или районный терапевт, тогда нужна консультация психиатра.

И самое важное вам надо понимать, что любые лекарства лишь помогают вам нормализовать нарушенные функции, но не могут гарантировать лечения. О том, как проходит полноценное лечение депрессии можете прочесть в этой статье: -Депрессия – основная дилемма лечения.

Необходимо понимать, что депрессия - это довольно тяжелое заболевание, а учитывая ваш возраст (50 лет) риск развития депрессии усиливается за счет возрастных изменений и представлений человека о себе и своей жизни. Именно по этому курс разговорной психотерапии обязательно показан в дополнение к приему лекарств. Он помогает переживать объективные изменения, способствует развитию адаптивных психических процессов и, как следствие, лечению депрессии. Другими словами, депрессия - это утрата способности психики и организма к адаптации и пластичности в изменившейся среде.

Иногда предпосылки невроза и депрессии находятся еще в детстве, и таким образом в процессе психотерапии обсуждаются все воспоминания, переживания и важные события не только из текущей жизни, но и из давних лет.

Я вам настоятельно рекомендую:

1. Обратиться к компетентному врачу для корректировки лекарственных препаратов и более ясной постановки диагноза.

2. Обратиться на курс разговорной психотерапии длительностью от 4-6 месяцев с регулярностью 1 сессия раз в неделю.

Если вы готовы, обращайтесь ко мне. Я обычно работаю в тесном контакте с врачом психиатром, которого могу смело рекомендовать моим клиентам, а сама специализируюсь на тревожных и депрессивных расстройствах.

Быстрого излечения не ждите - к депрессии люди идут годами, даже не замечая как они разрушают свою психику и жизнь. Чтобы изменить это и начать жить полноценно потребуется время. Вы еще молодая женщина и очень многое может измениться в вашей жизни, радовать вас и давать ощущение уверенности и счастья.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь, звоните и приходите на прием. Все контакты есть на моей личной странице этого сайта.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype