Чтение мыслей - это обязательно признак шизофрении?

Мария (22 года) 04.07.2019

Могут ли даже здоровые люди иногда думать,что их мысли читают.Не быть уверенным в этом,а выдумывать это..У меня иногда такое бывает,но очень редко..А после того,как я прочитала про шизофрению,стало страшно.Если уж так говорить то у меня,кроме этого симптома,нет больше не одного.Но мне кажется,что я просто внушаю себе это,пусть и после немного напряжно,а так я считаю,что это бред..ведь дальше начинаю думать "Нет..Такого быть не может"..Это же не шизофрения?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, ключевое здесь "не быть уверенным" и "выдумывать". Шизофреник уверен, что это так, и не выдумывает, а самом деле "слышит" мысли других людей - это называется галлюцинации.

А Ваши страхи можно толковать как мнительность и тревожность. Вы прочитали и теперь боитесь, что это к Вам относится - это тоже про мнительность и тревожность. Это все, что можно сказать по письму. За более подробной и точной диагностикой, а также рекомендациями, приходите на консультацию...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Если у вас паранойя, это не значит, что вас никто не преследует!"

Сам по себе симптом "открытости мысли" не является патогномоничным для шизофрении. Но в то же время говорит о склонности психики к использованию так называемых "шизойдных" психическиих (защитных) механизмов.

И в подобной ситуации - имеет смысл постараться найти возможность для работы с психоаналитиком, такая работа должна быть направлена на укрепление здравого Эго.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.