Внутри какая-та обида, тревога

Аноним (31 год) 09.07.2019

Добрый день! Я девушка, мне 27 лет. Работаю в перспективной компании. 3 месяца, как замужем. С мужем прекрасные отношения. Детей пока нет. Я не могу разобраться в себе. Дело в том, что лет с 14-15 меня волнует мое отношение с моими двоюродными-троюродными родственниками, с некоторыми знакомыми. Дело в том, что у меня очень много родственников. В классе в 5-6 я заметила, что начала стесняться своих двоюродных-троюродных родственников. Раньше такого не было, причем очень радовалась, когда родственники приезжали к нам в гости, а они очень часто бывали у нас. И потом как-будто меня поменяли, появилась какая-та тревога, напряжение при присутствии родственников, я чувствовала себя не комфортно с ними. И по сей день чувствую себя так, когда бывают мероприятия, где много родственников. Но не со всеми так, с некоторыми людьми чувствую себя очень комфортно, в некоторых компания душа компании, причем у меня очень хорошее чувство юмора. Но с некоторыми людьми не могу общаться, в ступор и не знаю о чем общаться. Чаще всего такое происходит с родственниками, особенно с родными дядями, тетями, сестрами кто старше меня. Лет 5 живем в другом городе и и тут с родственниками тоже самое. Я очень хочу общаться с ними, но когда вижу не знаю о чем общаться. Дальше "Как дела, как работа"? не идет. Причем, сама начинаю задавать вопросы, интересоваться и получаю однозначные ответы "да", "нет". Заметила, что с чужими людьми могу быстро найти общий язык и быть очень разговорчивой. Причем часто от чужих людей слышала, что шустрая и общительная, но родственники часто подчеркивают, что спокойная, скромная, стеснительная. В колледже была душой компании, активисткой в группе. Проблемы в отношениях с родителями не было. Мама и папа очень любят меня, ругают, если на то есть причина. Есть 3 старших брата и двойняшка-сестра. Они вот очень общительны с родственниками и родственники тянутся к ним. Но в детстве часто бывали проблемы с деньгами и это меня очень беспокоило. Может, я шизофреничка. Внутри какая-та обида, тревога. Не ценю то что имею. Часто бывают перепады настроения. Порой хочется рыдать, порой я самая счастливая. Помогите, пожалуйста в чем дело? Автор вопроса: Аноним Возраст: 27

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте,

У каждой большой семьи где много родственников имеется такие сложности, другое дело когда в детстве могут общаться без стереотипов, но взрослея люди меняются, интересы, взгляды, суждения и ценности меняются, еще могут быть невидное соперничество, кто то добился большего и старается показать этого, а кто то добился меньшего, и стыдится этого, и соответственно избегает встреч, но в основном это говоря о материальных ценностях, есть люди которым не важны деньги и богатства, для них важна внутренняя гармония и быть счастливым, таких тоже могут утомлять общество с родственниками, так как чувствует взгляды, обсуждения и возможно суждение, это все чувствуется энергетически, в таких случаях нужно стараться понимать какие у вас отношения с каждым, для начало взять тех кого вы избегаете, и разберите по очереди с психологом об отношениях с этим родственником, что именно вы чувствуете, какие отношения были, что чувствуете итд.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Сейчас очень модно приписывать шизофрению к различным сложностям в контактах и внутриличностным конфликтам, когда некоторые части личности человека "спорят" между собой. Если бы вы были шизофреничкой, то давно лежали бы в психиатрической больнице. Но то, что у вас есть внутренний конфликт - это точно. Сложности у вас возникают, как я поняла, с родными дядями и тетями, кто старше вас. С другими вы ведете себя иначе

Аноним

Заметила, что с чужими людьми могу быстро найти общий язык и быть очень разговорчивой. Причем часто от чужих людей слышала, что шустрая и общительная,

при этом упомянули

Аноним

Но в детстве часто бывали проблемы с деньгами и это меня очень беспокоило.

не понятно как это связано между собой?

Можно поисследовать этот момент при личной встрече.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте.

Аноним

В классе в 5-6 я заметила, что начала стесняться своих двоюродных-троюродных родственников.

Однажды произошла какая-то ситуация, и вы стали испытывать стыд или перед ними или за них. Возможно, это другое чувство. И это чувство мешает вашему контакту - оно стоит стеной! Это чувство запечаталось в теле и его надо просто убрать проработав. Одной консультации достаточно, чтобы решить этот вопрос.

Психолог по женско-мужским отношениям. Очно и скайп.