Как отпустить обиду и радоваться жизни?

Елена 11.03.2012

Здравствуйте!

Очень нужна помощь. Мне 31 год, не замужем, детей нет. 1,5 года назад у меня были отношения с мужчиной, которые закончились расставанием. Потом появился еще один мужчина, с которым тоже ничего не вышло. С тех пор у меня в душе затаилась обида. Но обида не на этих мужчин, а на саму жизнь, на те обстоятельства, которые так сложились. Я не могу радоваться жизни, постоянно думаю, что со мной не так, почему не складывается личная жизнь. Я очень хочу семью, детей, но ничего не выходит. Ко всему прочему еще есть обида на маму, которая меня не поддерживает, а постоянно делает так, что я впадаю в депрессию. Делает она это не нарочно, просто она такой человек и не замечает как обижает меня.

Во всем остальном у меня все хорошо, есть работа, квартира, друзья. Но чувства обиды не покидает меня. Я знаю, что пока я не избавлюсь от этого чувства, ничего хорошего не будет. Но я не знаю как это сделать.

 Я знаю, что пока я не избавлюсь от этого чувства, ничего хорошего не будет. Но я не знаю как это сделать.

С этим нужно работать в кабинете психолога.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Ваша позиция напоминает позицию ребенка - все эти обстоятеьльства жизни такие, что Вы ничего не можете  с этим поделать,  кроме как обижаться. И даже мама заставляет Вас впадать в депрессию. Такое впечатление, что ничего в Вашей жизни не зависит от Вас, а зависит от взрослых дяденек и тетенек, которые что-то делают с Вашей жизнью. Многое,  что происходит с Вами- создаете Вы сами - своими мыслями и своими действиями. Как только Вы возьмете ответственность за свои действия на себя, то сразу Вы увидите, что всегда можете что-то менять в своей жизни, а не просто плыть по течению. Приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

       Здравствуйте, Елена! Вы понимаете, осознаете  свои обиды, но на уровне действия – останавливали себя раньше, а сейчас -  Вы сможете это изменить, если обратитесь лично к психологу, которого сами выберете, чтобы проработать свои обиды, и поверьте, жизнь для Вас заиграет совершенно другими яркими цветными красками! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Так много обид....

Представил Вас под этим грузом, и самому стало тяжело....

Как из под них выбраться?

Пока - не знаю.

Вместе с Вами - могу увидеть.

В совместном труде - помогу выбраться.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Елена.

Вы пишете, что после дважды несложившихся отношений с мужчинами у Вас осталась обида. Судя по Вашему сообщению и тому как Вы описали Вашу ситуацию, эта "обида" возникла гораздо раньше в Вашей жизни. И несложившиеся отношения - это уже следствие того, как Вы видите, воспринимаете мир, той внутренней обиды на жизнь и ее обстоятельства.

Вы пишете, что мама часто сама того не замечая ранит Ваши чувства, и Вы испытываете подавленность и депрессию.

Желательно серьезно поработать над этим с психоаналитиком, психологом. Сами проблемы не уйдут, а могут только усугубиться. Изменив себя, Вы сможете изменить свою жизнь.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена.

Я с Вами согласна, обижаться на САМу жизнь в лице мамы, в лице обстоятельств и т.д. – это проще всего, это оправдано, только вот есть одно НО. Это Никогда, Ничего не изменит.

Хотите перемен – берите ответственность за свою жизнь в свои руки!

Ваша формулировка «обида не покидает» - а если так: я обижаюсь! – здесь есть выход, раз обижаетесь Вы, то Вы можете с этим что-то сделать (обижаться сильнее, меньше, не обижаться), если Обида действующее лицо, то Вы бессильны.

Почитайте свое письмо. Перепишите. Начните наблюдать то, как Вы строите речь.

Всего Вам доброго,

Аня.

Здравствуйте, Елена!

Обида, к сожалению, самое обидное чувство. Но хранить и лелеять обиду в сердце - тупик. Не знаю, почему для Вас это удобно. Это можно выяснить только в процессе очной работы с психологом.

Поэтому, если хотите жить более интересную жизни - приходите на рпием. Будем работать.

Всего Вам доброго. Галина.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Елена. На мой взгляд вам следует обратить внимание на мужчин которых вы выбираете и поисследовать как складываются ваши отношения. Возможен вариант что вы выбираете похожих мужчин и строите отношения по одному сценарию, который является провальным. следует обратить внимание что вы делаете такого, что приводит к разрыву. Конечно в отношениях участвуют всегда двое и ответственность на обоих, но так как вы сама обращаетесь к психологам, то значит вам и нужно исследовать ваш паттерн. Удачи вам. С уважением, Марина.

Здравствуйте, Елена!

Обида - чувство, разрушающее отношения. Поэтому обида не должна быть постоянной. Обида - реакция на неоправдавшиеся ожидания. Думаю, Вам стоит поразбираться, что за ожидания у Вас от жизни, от мужчин, от мамы и т.д. Надо проверить их на адекватность, и возможно отказаться от них. Тогда обижаться будет не на что, и обида не будет разрушать Вас изнутри. Есть масса техник и способов работы с обидой и с неоправданными ожиданиями, мешающими жить в реальности и получать от этого удовольствие. Готова помогать Вам в такой работе. Всего наилучшего, Елена.