Обида на отца, как отпустить обиду?

Анастасия (29 лет) 27.04.2020

Здравствуйте, мне 25 лет,замужем, детей нет. Я сильно обидчевая и злопамятная, только со временем я стала понимать, что есть ненависть и обида на своего отца. Он бросил троих детей и ни разу не поинтересовался как мы живём, его родители тоже не принимали участия в нашем воспитании, иногда мы ходили к ним в гости, но особой любви я от них не чувствовала, я очень обделена мужским вниманием, даже будучи замужем мне не хватает внимания, тепла, мне кажется мне всегда мало, у меня со временем появились страхи, потерять близких, ни иметь детей, рано умереть ничего не успев. Я думала, что никогда не выйду замуж, хотя вниманием мужчин не была обделена, но я всегда боялась любви, боялась, что меня обидят и эти страхи до сих пор. Я чувствую себя маленьким ребёнком, которого надо постоянно жалеть. У меня было тяжёлое детство, мама нас растила из последних сил и всё это из-за моего отца и с каждым днем я все больше его ненавижу. Я не знаю как отпустит все обиды, страхи...

Да, вы  правы - то что вы описываете закладывается  в детстве. Почитайте книгу - "драма одарённого ребёнка":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Чтобы "не бегать по жизни по граблям" - нужно "проработать" боль  и травмы с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Очень хорошо, что вы смогли распознать травму детства. И вы абсолютно правы.

Всё у вас именно от туда.

Вам необходимы активные действия. Для начала почитайте, все об этом.

И выберите специалиста.

В работе с ним - обида отступит! Поверьте.

Желаю выйти на - решение!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype