Боязнь ветра и грома

Равшан (50 лет) 09.07.2019

Добрый день. Панически боюсь ветра. Каждый день просматриваю подробные прогнозы погоды и не дай бог ожидается усиление ветра, не могу найти себе места. Во время ветра я должен видеть что происходит на улице или быть на улице, чтоб чувствовать настоящую силу ветра, оценивать ситуацию. Шум деревьев, кровли соседнего дома сводит с ума. Раньше достаточно было присутствие близких (мамы, супруги) рядом и страх немного отступал. Но в последнее время не помогает. Пью Атаракс, немного успокаивает. Буду рад помощи.Заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Равшан. В такой ситуации у Вас возникает тревога и желание контролировать ветер. Но, это невозможно. Что Вас больше всего пугает в ветре? Чем Вы так напуганы?  Работать со страхом можно с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии. Порекомендую Вам так же консультацию врача-психотерапевта.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день!

Равшан, если рассматривать тревожащий симптом, можно предположить о встрече  в нем с силами имеющими для вас большую значимость. Не буквально о грозе и ветре.  Явления, для вас лично могли символизировать что-то из своего уникального жизненного опыта и  какие-то неразделенные переживания связанные со всем этим. Против которых вы возможно протестуете. Все, что вас волнует возможно рассмотреть в формате личной терапии. И освободиться, понимая значение  всех этих вещей лично для вас.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..