Боязнь ветра у ребенка

Галина 18.06.2012

Добрый день. дочери 3года 3 месяца. непонятный страх перед ветром. когда была маленькой- были истерики. а сейчас отказывается гулять если сильный ветер. можно помочь избавится от такого страха ?

Добрый день, Галина!

Спасибо за вопрос. Страхи у детей появляются уже к 7-8 мес., сегодня у вашей дочки период возрастного кризиса 3лет.  Все вместе может иметь конкретную, смешанную проблему. С этим, Галина, надо разбираться очно у психолога. Почему?

  • Возможно начало формирования страхов началось еще в вашей утробе, когда вы вынашивали дочку.....Были и у вас страхи и испуги в этот период и какие?
  • С ростом и развитием к 7-8 м. это стало приобретать определенность, которую вы стали наблюдать. Возможно, что страхи "укреплялись" вашим эмоциональным отношением к этим моментам, реакциями испуга средой в семье и т.д.....????
  • Это ее, детское, определенное представление о ветре, как образ - впечатление о чем-то, о ком-то по ассоциации и т.д.

Сложно определить по описанию... Обратитесь очно к психологу в Люберцах по этому конкретному вопросу. Возможно, что есть и другие причины....

С уважением к вам!

Здравствуйте, Галина!

Страх беспочвенным быть не может. Всегда есть источник!

Возможно, Ваша девочка провела некую ассоциацию с какой-то ситуацией.

В любом случае, самостоятельно можно, увы, только лишь переключить (а это не решение проблемы), лучше проработать  эту проблему с квалифицированным специалистом.

То, что Вы написали, то, что Вы внимательны к поведению (и изменению) - это первый шаг к помощи Вашему ребенку!

С уважением и поддержкой, Ольга Борисовна.