Как избавить ребенка от страха ветра и грозы?

Алёна 01.08.2012

Моей дочери 11 лет. Она боится ветра, грома и молнию. Именно в летнее время. Как только поднимается небольшой ветер и шелестят листья на дереве за окном, она начинает нервничать, с опаской смотреть в окно, А если непогода ухудшается - гром, молния, порывистый ветер - вообще появляется паника, она начинает плакать и говорить что боится. Я пыталась ей объяснять откуда и почему появляется ветер, гром и молния. Но это не помогает. Она боится глобальных катастроф связанных с непогодой. Говорит что видела это в новостях. Мы уже дома такие новости не обсуждаем и не смотрим, Что делать? Её такой страх начинает меня пугать......Я не знаю как ей помочь....

Алена, здравствуйте!

Понимаю Вас, как маму. Очень не хочется, чтобы страх в душе ребенка приобретал глобальные масштабы.

Вы очень правильно делаете, что объясняете дочери о природных явлениях.

Но ей не хватает информации, связанной с тем, как справляться с нахлынувшими мыслями и связанными с ними эмоциями.

Безусловно, это - в компетенции психолога.

С девочкой можно поработать. Для начала провеси диагностику, изучить особенности ее психики, а далее - подобрать инструменты для того, чтобы сбалансировать ее состояние. Параллельно нужно поработать с Вами с той целью, чтобы Вы использовали максимально эффективную стратегию в возникающих стрессовых для Вашего ребенка ситуациях.

Проблемы страхов решаемы. Обращайтесь.

С уважением, Инна.