Как одолеть ОКР?

Кристина (22 года) 10.07.2019

Здравствуйте!Мне 17 лет и я страдаю ОКР.Дело в том,что в моей голове прокручиваются разные мысли агрессивного характера и они очень связаны с моим младшим братом.Ему 6 лет.Я очень люблю его,пусть он и ведёт себя довольно неприятно,и мы часто ругаемся,но эти мысли..Они особенно очень пугающие,когда я с ним остаюсь один на один.Кстати началось все это в прошлом месяце в самом начале.Мы тогда собирались в деревню к родственникам и я более-менее успокоилась.А сегодня,когда мы опять остались вдвоём одни дома,у меня возникло кучу мыслей:"А не ударить ли его ногой?" или "А может утюг на него уронить.."Так как я уже более-менее смогла привыкнуть,то паники не было,а вот сильнейший дискомфорт и борьба с мыслями была.Не знаю как быть..Может просто не обращать внимание?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кристина,

Может просто не обращать внимание?

с навязчивостью это не сработает, т. к. эти мысли приходят против воли человека. И самостоятельно с этим к сожалению, не справиться, ситуация требует участия психолога! Без подробностей введите родителей в курс дела, о мыслях, которые Вам мешают, и приходите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Возможно что-то вам не нравится в отношениях с братом или родители заставляют вас заниматься им поневоле. Должны же быть причины вашей агрессии. Поэтому и приходят такие мысли. Поговорите с родителями об этом, если не можете то вам нужно обратиться к психологу на очный прием и найти выход в сложившейся ситуации.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, для понимания ситуации, которая вызывает у вас внутреннее агрессивное поведение по отношению к брату, необходима консультация специалиста. Навязчивая мысль сама собой не пройдем, а может только усилить свое действие на вас.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Кристина

Может просто не обращать внимание?

Кристина, да - "не обращать внимания на брата".

Да, он вас похоже что много чем - раздражает. Можно - и нужно - понимать сам факт раздражения.

Но - физически постараться не срывать, не отыгрывать ваше раздражение на брате.

Всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.