Как одолеть зависть?

Иван 09.03.2014

Здравствуйте ,мне 15 лет.В последнее время ,я стал чувствовать некую зависть связанную с моим другом.Как бы я не завидую ,я знаю свои преимущества ,плюсы и минусы ,но чувство и мысли о зависти приходят практически каждый день.Я стараюсь гнать их ,вроде помогает ,но стоит мне вспомнить о друге ,или ещё хуже увидеться с ним ,ко мне сразу возвращается чувство зависти.

Это очень мешает. Подскажите советы что делать ,чтобы избавиться от этих совсем не нужных чувств.

(Зависть заключается в том ,что у него больше творческих идей ,лучше с дикцией ,хорошо излагает мысли ,лучше получается рифмовать и много такого подобного )

Хотя на самом деле ,я так не считаю.

Яровая Лариса Анатольевна

Иван, добрый день.

  Зависть бывает разной. Можно сидеть и ненавидеть того человека, которому завидуешь, злиться не него, мысленно желать ему всяческих неприятностей. Это разрушительная зависть. Но ведь можно посмотреть на более успешного человека и сказать себе: "Я тоже так смогу! А может быть, еще и лучше получится!" В таком случае зависть может быть полезной - когда рядом с Вами находится человек, который в чем-то Вас превосходит, Вам есть, к чему стремиться, куда расти. Точно так же и Вы сами будете для кого-то примером, у Вас наверняка что-то получается лучше, чем у кого-то другого.
   Развивайтесь, растите сами над собой, больше читайте, над дикцией тоже можно поработать, есть специальные упражнения (для актеров, дикторов). Одинаковых людей не существует, мы все разные - и это прекрасно! Думайте о себе позитивно. Наверняка Вы умеете или знаете что-то лучше и больше, чем Ваш друг. Вы потому и дружите, что дополняете друг друга, как бы уравновешиваете.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Иван,

есть аксиома-  на земле не встречается одинаковых отпечатков пальцев, одинаковых людей. Мы все уникальны, важно понять для чего ты предназначен, тогда даже имеющие физические ограничения люди, способны создать то что смогут сделать только они. Вы не исключение.

Зависть- одно из самых нелегких разрушительных чувств.Проблема не в том что вы переживаете зависть. Важно, что вы ищете способы справиться с этим состоянием. Для того чтобы понять, что происходит с вами -нужно разговаривать с вами, как минимум.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург