Как лечить Окр?

Николай 28.12.2016

Здравствуйте, у мужа белее 15лет ОКР,как можно это вылечить?

Здравствуйте, Николай.

Вы пишете, что у вашего мужа более 15 лет ОКР и не даете никаких пояснений.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно знать намного больше. Как минимум:

1. Назвавшись Николаем вы ошибочно использовали имя мужа, или в этом есть другой смысл.

2. Кто ставил диагноз и как до этого проходило лечение, было ли оно вообще.

3. Как сейчас проявляется заболевание и в чем выражается

4. Каков возраст, образ жизни и особенности характера вашего мужа

5. Почему ваш муж сам не может обратиться с этим вопросом.

Ответ на все эти вопросы написать вы мне видимо не сможете. Данный сайт не предполагает диалога в переписке.

Из общих сведений: Сильное ОКР за 15 лет уже могло перейти от аффективного расстройства в глубокое личностное, которое теперь уже с трудом будет подвергаться лечению. Я не утверждаю, что это обязательно произошло, но риск есть. Слишком большой срок. Наверняка могли возникнуть сопутствующие проблемы со здоровьем, так как психика не может безнаказанно выдерживать такое напряжение. Разбираться надо со всем "букетом" проблем.

Остается надеяться на способности вашего мужа к адаптации и врожденное здоровье

Предположительно ему понадобится психотерапия (лечение специальным диалогом) от года или 1,5 лет с еженедельными сессиями. Возможно дополнительно медикаментозное лечение, если его состояние этого потребует. Но самое главное - это его желание и готовность расстаться с болезнью.

Больше добавить ничего не могу. Слишком мало информации. Лучше всего ему связаться напрямую со мной по телефону или по Скайпу. Номер телефона и регистрация на консультацию в Скайп есть прямо на моей странице этого сайта. Так же меня можно найти в популярных социальных сетях в интернете. Потребуется диагностическая сессия, а может даже не одна лишь для того, чтобы определить ясную стратегию лечения.

Если ваш муж не хочет обращаться за помощью, тогда вы сама можете это сделать для себя. Люди, долгое время проживающие совместно с теми, кто страдает эмоциональными расстройствами, неизбежно становятся той частью системы, которая поддерживает развитие расстройства, и следовательно сами обретают какие-то психологические недуги.

Ваша работа с собой, поможет косвенно и вашему мужу.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира